Новости и события » Спорт » Всемирное антидопинговое агентство обвинило российских атлетов в массовых срывах допинг-проб

Всемирное антидопинговое агентство обвинило российских атлетов в массовых срывах допинг-проб

Российские спортсмены продолжают проваливать тесты и мешать работе допинг-офицеров, сообщило Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в среду в осуждающем отчете, указывающем на неудачу усилий по внедрению в России антидопинговых реформ.

Доклад ВАДА по итогам шести месяцев, прошедших с тех пор, как в ноябре было принято решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации, опубликован за два дня до заседания Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), которая решит, допускать ли российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио.

Согласно отчету, в 52 допинг-пробах российских спортсменов обнаружены запрещенные вещества, в 49 из них - мельдоний. Организация также сообщила, что российские атлеты за указанный период отказались или отменили 736 тестов.

Спортсмены также ограничивали доступ допинг-офицеров для взятия проб, указывая в качестве места пребывания военные города, куда специалистам агентства необходим особый допуск.

"Сегодняшний отчет указывает на ряд серьезных трудностей в осуществлении эффективной программы тестирования в России и на то, что еще многое предстоит сделать", - заявило ВАДА.

Согласно организации, вооруженные люди угрожали допинг-офицерам, пытавшимся попасть в военные города, выдворением из страны.

"Вы прячете своих спортсменов в закрытых военных городах, получение доступа туда занимает 30 дней; кого вы пытаетесь обмануть?", - сказал бывший глава ВАДА Дик Паунд, который в прошлом году возглавлял независимую комиссию, обнаружившую масштабный допинг в России.

ВАДА сообщила, что поделилась информацией, содержащейся в свежем докладе, с рабочей группой ИААФ, которая представит свой отчет на заседании в пятницу.

"Очевидно, нельзя избавиться от коррупционного уклада за несколько месяцев - это просто невозможно - и поэтому мы твердо поддерживаем широкую мировую коалицию тех, кто заботится о чистоте спорта, считая, что российская легкоатлетическая федерация не должна быть допущена в Играм", - сказал глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх