Новости и события » Общество » Питье горячих напитков может вызывать рак пищевода

Питье горячих напитков может вызывать рак пищевода

Международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения сделало заявление, если регулярно пить слишком горячие напитки, в частности, чай или кофе, то со временем это может вызвать такое заболевание, как рака пищевода. Об этом сообщает The Independent.

По данным более 1000 научных исследований, связанных с употреблением горячих напитков, ученые обнаружили взаимосвязь и пришли к таким выводам.

"Результаты свидетельствуют о том, что употребление слишком горячих напитков является вероятной причиной рака пищевода и именно температура, а не сами напитки, как представляется, несут ответственность за развитие рака", - говорит директор Международного агентства по изучению рака Кристофер Уайлд.

Научные изыскания велись в таких странах, как Китай, Турция, Иран и Южная Америка, поскольку именно там принято пить чай и кофе горячими.

Результаты научных исследований доказали, что риск развития рака пищевода напрямую зависит от температуры напитка. В этой связи исследователи 65 градусов Цельсия назвали критической температурой, добавив, что питье жидкости температурой ниже 65 градусов Цельсия - безопасно для человека, а вот выше - ведет к серьезным последствиям, раку пищевода.

Также напомним, что о чем писала Politeka, 96-летний житель Такамацу (Япония) Сигэми Хирата попал в Книгу рекордов Гиннесса, став самым старым человеком в мире, который получил диплом о высшем образовании.

Ранее Politeka писала, японские ученые разработали вилку, которая при помощи электрического тока стимулирует вкус соли на языке. Стоимость такого столового прибора незначительна - всего 17 долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх