Новости и события » Здоровье » Как делают УЗИ малого таза?

Как делают УЗИ малого таза?

Как делают УЗИ малого таза?

Необходимость проведения ультразвуковой диагностики органов малого таза может возникнуть в различных ситуациях. Многие женщины, которые еще не знакомы с этой процедурой, очень сильно волнуются и полагают, что она может вызывать болевые и дискомфортные ощущения. В данной статье постараемся разобраться, как делают УЗИ органов малого таза, и что может чувствовать пациентка во время проведения данной процедуры.

Как проходит УЗИ малого таза у женщин?

УЗИ малого таза у женщин проводят такими способами, как трансвагинальный и трансабдоминальный. В первом случае пациентке необходимо полностью раздеться, начиная от пояса и ниже, и лечь на кушетку, согнув обе ноги в коленях. После этого врач вводит во влагалище девушки или женщины специальный трандюсер, диаметр которого составляет около 3 сантиметров.

Перед использованием на это приспособление обязательно надевают одноразовый презерватив для трансвагинального УЗИ, чтобы соблюсти необходимые меры гигиены, а затем наносят небольшое количество специального геля, предназначенного для улучшения проводимости звуковой волны.

Трансабдоминальная ультразвуковая диагностика проводится через внешнюю поверхность живота, поэтому пациентке не приходится раздеваться полностью. Ей достаточно удобно расположиться на кушетке и обнажить нижнюю часть живота, после чего диагност приложит к этому участку тела специальный датчик с нанесенным на него гелем.

В обоих этих случаях врач аккуратно перемещает трандюсер или датчик в нужном направлении, слегка нажимая на живот или внутреннюю поверхность влагалища. При этом все полученные данные доктор увидит на экране, а на основании этого изображения оценит результат, сделает необходимые заключения и установит диагноз.

УЗИ малого таза, проводимое трансабдоминальным датчиком, является абсолютно безболезненным. Незначительные дискомфортные ощущения могут возникать только тогда, когда у пациентки имеются воспалительные заболевания в острой форме. При введении трандюсера во влагалище большинство девушек также не испытывают сильной боли или дискомфорта, но все же некоторые пациентки отмечают, что им было очень неприятно испытать это на себе.

Как подготовиться к УЗИ малого таза по гинекологии?

У женщин, которым предстоит прохождение УЗИ малого таза, возникают вопросы не только о том, как проводится эта процедура, но и как к ней правильно подготовиться. Для получения более точных и правдивых результатов необходимо соблюдать определенные рекомендации, в частности:

  • за 3-4 дня до проведения УЗИ не обращаться к рентген-диагностике с применением бария. В противном случае УЗИ следует отложить, поскольку барий может существенно исказить полученные результаты;
  • за 2-3 суток до процедуры следует внести изменения в рацион - исключить алкогольные и кисломолочные напитки, овощи, которые содержат в своем составе грубую клетчатку, бобовые и дрожжевой хлеб;
  • непосредственно в день проведения УЗИ нужно опорожнить кишечник любым способом;
  • наконец, если исследование проводится трансвагинальным методом, необходимо опорожнить и мочевой пузырь. Если же врач будет использовать трансабдоминальный датчик, напротив, следует выпить 2-3 стакана воды за полчаса до начала процедуры.

Как делают УЗИ малого таза?

Как делают УЗИ малого таза?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх