Новости и события » Общество » Ученые спасают морских обитателей «черепашками-зомби»

Ученые спасают морских обитателей «черепашками-зомби»

Ученые спасают морских обитателей «черепашками-зомби»

Как пишет FOX News, сейчас в воды Чесапикского залива выпущены две «черепашки-зомби» - одна весит около 70 кг, другая вдвое меньше. Одна из черепах была случайно раздавлена лодкой, причины смерти второй не установлены. Специальными хомутами к «черепашкам-зомби» пристегнуты пакеты с пенополистиролом (иначе они бы просто утонули) и GPS-датчики. Отпустив трупы черепах, ученые рассчитывают проследить пути их сородичей, выяснив место, где они гибнут, а затем и причины их гибели.

Ежегодно на берег залива выбрасывает примерно 10-300 мертвых черепах. Однако ученые уверены, что погибших черепах гораздо больше. «Если наша модель сможет точно воспроизвести условия дрейфа с учетом ветра и течения, мы сможем определить место, где умирают черепахи. Узнав где, мы сможем ответить на вопрос почему», - пояснила участвующая в исследовании аспирант Института океанологии Вирджинии Бьянка Сантос. Вместе с трупами черепах в плавание отправились модель черепахи, выполненная из древесины, и полые емкости. По ним потом будут корректироваться данные о маршруте «черепашек-зомби».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх