Новости и события » Hi-Tech » В Гренландии обнаружена огромная речная система

В Гренландии обнаружена огромная речная система

В Гренландии обнаружена огромная речная система

Ученые обнаружили подо льдами долины глубиной 1,4 километра и шириной до 12 километров.

Ученые заявили о том, что в древности на территории Гренландии существовала огромная речная система, следы которой скрываются подо льдами крупнейшего на Земле острова. Результаты исследований ученых были опубликованы в Geophysical Research Letters.

Исследователи обнаружили долины глубиной 1,4 километра и шириной до 12 километров. Площадь водосборного бассейна составляет 450 километров и составляет примерно 20% от площади Гренландии.

Кроме того, ученые установили, что движение и форма самого быстро меняющегося в мире ледника Якобсхавн определяется условиями его формирования в пределах древнего речного бассейна, а не внутренними причинами.

Выводы ученых были сделаны на основании спутниковых снимков, полученных NASA и учеными из Великобритании и Германии.

Ранее геологи заявили о том, что подо льдами Антарктики скрывается гигантская система каньонов. По мнению ученых, каньоны были образованы влиянием воды, которая размыла твердую породу задолго до образования верхнего слоя льда. Спутниковые изображения показывают, что сеть каньонов может быть связана с ранее неизвестным подледным озером, площадью до 1250 квадратных километров.

NASA Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх