Новости и события » Происшествия » Работники ХТЗ вышли на пикет против действий следователя СБУ

Работники ХТЗ вышли на пикет против действий следователя СБУ

Работники ХТЗ вышли на пикет против действий следователя СБУ

Работники Харьковского тракторного завода (ХТЗ) вышли на акцию протеста с требованием урезонить старшего следователя следственного отдела УСБУ Харьковской области Владислава Капли. Об этом сообщили в пресс-службе ХТЗ.

Сообщается, что пикетировали здание на улице Мироносецкой. Около 450 работников предприятия держали флаги Украины, написанные от руки плакаты с надписями: "Руки прочь от ХТЗ. Капля, позор!", "Завод уничтожают, власть будет молчать?", "Капли - люстрацию", "Капля, руки прочь от ХТЗ", а также скандировали "Разблокируйте счета", "Отдайте наши деньги", "Наши дети хотят есть", "Дайте нам работать", "Рейдеров в погонах под суд".

Так, участники пикета говорят, что ситуация вокруг завода остается напряженной - давление работников силовых структур не ослабевает.

По словам рабочих, вчера и позавчера (14 и 15 июня), на предприятие приезжал старший следователь следственного отдела УСБУ в Харьковской области, майор юстиции Владислав Капля, который в очередной раз выдвинул необоснованные претензии к деятельности завода.

Отмечается, что заводчане собрали несколько сотен подписей под петицией к руководству Управления СБУ в Харьковской области с требованием разблокировать счета "ХТЗ" и прекратить давление на трудовой коллектив.

"Петиция стала ответом на происходящие вокруг предприятия события, в частности - неправомерное давление со стороны отдельных силовых структур. В документе рабочие обращаются к руководству силовых структур, а также к региональной власти, которая должна быть кровно заинтересована в сохранении легендарного предприятия, обеспечивающего рабочие места, налоговые поступления в бюджет, индустриальную славу Слобожанщины. Люди требуют вмешаться и прекратить произвол отдельных представителей силовых структур", - заявил и. о гендиректора ПАО "ХТЗ" Вячеслава Шевченко.

Так, в документе, адресованном, кроме СБУ, также прокуратуре Харьковской области и Харьковской обладминистрации, в частности говорится: «Вместо того, чтобы рабочий люд занимался своим делом - делом, которое мы любим и умеем делать - мы имеем постоянные допросы, изнуряющие обыски и изъятия документации. Майор юстиции Капля В. С. продолжает рейды на завод, то с целью проведения осмотра, то с целью вызова и допроса свидетелей. Сам факт, что он провел 5 обысков на заводе, говорит о некомпетентности и заинтересованности, поскольку основной целью проведения данных мероприятий является отыскание вещей и документов, имеющих значение для дела. Постоянно оказывается психологическое воздействие на работников предприятия. Ни о какой презумпции невиновности, гарантированной законом, не идет и речи! У нас забрали даже компьютеры! Завод парализован. И все это - по воле одного-единственного человека, не понятно кем и непонятно как награжденного такими полномочиями. Полномочиями оставлять 2500 человек без работы и зарплаты. Полномочиями гробить флагмана отрасли. Майор юстиции Капля В. С. отождествляет себя с вершителем судеб. Он считает себя в праве решать не только за других, но и за свое руководство! Это недопустимо!».

Сообщается, что инициативная группа заводчан передала петицию в приемную УСБУ в Харьковской области. Силовики заверили, что документ будет принят, зарегистрирован и передан на рассмотрение.

Кроме того, во время акции работники полиции перекрыли движение транспорта на улице Мироносецкой. Силовики в том числе не пропускали прохожих к зданию СБУ, где проходил пикет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх