Новости и события » Общество » Рада таки утвердила снижение акцизов на подержанные авто

Рада таки утвердила снижение акцизов на подержанные авто

Спикер парламента Андрей Парубий подписал законопроект, согласно которому снижаются акцизи на подержанные авто, так как Верховная Рада Украины не смогла отменить уже ранее принятое решение об этом, пишет «Zaxid.net».

«За» отмену снижения акцизов проголосовал лишь 1 депутат при 226 минимально необходимых, в то время как поддержать снижение акцизов согласились 125 депутатов.

Отменить снижение акцизов предложил нардеп Дмитрий Святаш из «Партии Возрождения», экс-регионал, который контролирует часть авторынка Украины.

Как мы писали, 31 мая 2016 Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №3251, согласно которому временно, до 31 декабря 2018 года, значительно снижаются ставки акцизного сбора на б/у легковые автомобили, в частности, с целью минимизации использования схем «временного ввоза» для уклонения от уплаты налогов.

Закон вступает вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Законом предусмотрено снижение ставок акцизного налога только на легковые автомобили, выпущенные после 1 января 2010 года, а также запрещен ввоз автомобилей из страны, признанной агрессором.

Кроме того, физическое или юридическое лицо может ввезти по сниженным ставкам только один автомобиль и для собственных нужд, а если такой автомобиль будет отчужден в течение 365 дней, то его владелец обязан оплатить полную ставку акцизного налога.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх