Новости и события » Общество » Депутаты Николаевского горсовета заподозрили управление спорта в нерациональном использовании бюджетных средств

Депутаты Николаевского горсовета заподозрили управление спорта в нерациональном использовании бюджетных средств

В четверг, 16 июня, депутаты Николаевского горсовета от "Оппозиционного блока" Наталья Манзюк и Лариса Веселовская встретились с директорами спортивных школ. Необходимость проведения такой встречи была обусловлена тем, что у депутатов возникли подозрения, что спортшколы города не в полном объеме получают финансирование, предусмотренное для них целевой программой, а то, что получают, тратят не совсем на то, что нужно.

Когда начали каждую школу разбирать по отдельности, листая таблички с суммами средств и обводя их кружочками, отчасти эти подозрения подтвердились. Суммы, которые школы получили за прошедшие полгода, в разы меньше тех, что указаны в программе, пускай и рассчитана она на год. Многие школы так и не приобрели спортивный инвентарь и оборудование, на покупку которого в программе предусмотрены деньги. Бухгалтер управления по делам физической культуры и спорта, где проходила встреча, и некоторые директора спортивных школ объясняла это тем, что год, мол, еще не окончен, и все, что нужно, освоить еще успеют.

И. о. начальника управления Олег Машкин говорил о том, что многие школы, обучающие детей отдельным видам спорта, свои главные мероприятия проводят зимой, поэтому основные расходы последуют позже. По его словам, ни одному директору спортшколы, который обращался с просьбой дать деньги на какие-то мероприятия, еще не было отказано.

- А они не должны ходить просить, - парировала Наталья Манзюк. - У них забито в смете, что они должны получить! А то вы как Деркач: "Этот у меня просит, а этот не просит. Я этому дала, а этому не дала"...

Манзюк также высказывала свое возмущение тем, что еще месяц назад она обращалась с просьбой прислать ей на электронную почту отчет, где было бы указано, сколько денег получила каждая школа и на что эти деньги потрачены, однако такой документ ей до сих пор никто не предоставил.

Директора некоторых школ рассказывали о сметах, которые они готовят и подают, когда предвидятся какие-то расходы, намекая на то, что не могут спланировать планы на какое-то "далекое будущее", поскольку отталкиваются от того, что есть - однако совершенно не говорили, каковы же реальные потребности их учреждений. Депутатов такая форма докладов не совсем устраивала, поскольку получалось, что у спортивных школ города все есть и они ни в чем не нуждаются.

В ходе прений Лариса Веселовская уже напрямую им заявила:

- Вы альтруисты? Никому ничего не надо?

Некоторые из директоров пожаловались на то, что деньги, которые им выделяют из бюджета на ремонтные работы, зависают в казначействе. Депутаты, в свою очередь, ругали директоров за то, что те не говорят им об этом сразу - например, на заседаниях депутатских комиссий - и что информацию о проблемах такого рода приходится из них буквально "выдавливать".

- Почему никто не сказал, что не движется этот вопрос? Почему никто не пришел на комиссию и не сообщил, что деньги "затормозились"? - недоумевала Наталья Манзюк.

Дошло до того, что некоторые участники встречи начали предъявлять депутатам претензии, что те хотят их в чем-то обвинить. "Оппозиционерки" объясняли, что требуют от них четких цифр совершенно для другой цели - чтобы учесть их потребности при перераспределении бюджета, поскольку первое полугодие уже подходит к концу.

- Приближается 1 июля, когда уже будет шесть месяцев. Нам нужно на профильной комиссии поднимать вопрос, сколько миллионов дополнительно нужно - два, три, четыре, пять, чтобы закрыть все эти статьи. И если вы нам сразу не скажете, сколько вы недополучили и что вам нужно, вы же опять "пролетите", - уже "народным" языком пыталась убедить директоров школ Наталья Манзюк.

В общем, встреча превратилась в очередную говорильню с массой цифр и цитированием документов, в которой простому обывателю сложно было бы что-то понять. Однако депутаты донесли до директоров спортивных школ, что если тем что-то нужно, пускай определяться с этим уже в текущем месяце - и тогда, возможно, на следующие полгода они получат на нужды своих учреждений немножко больше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх