Новости и события » Общество » В Волгоградской области нерадивые УК будут отлучать от деятельности

В Волгоградской области нерадивые УК будут отлучать от деятельности

Жильцы трех многоквартирных домов в Волгограде получили право сменить управляющую компанию.

Жильцы еще 16 многоэтажек также вскоре получат возможность отказаться от услуг нынешней УК и выбрать другую, более ответственную компанию.

В регионе успешно применяется новая законодательная практика по наведению порядка в сфере ЖКХ.

Как пояснили ВДТВ в региональной инспекции госжилнадзора, после лицензирования к управкомпаниям стали применяться более жесткие санкции.

Несоблюдение лицензионных требований чревато штрафом в размере до 300 тысяч рублей, за неисполнение двух предписаний органов жилнадзора - лишение права управления домом.

Уже лишена права управления домом № 132а по улице Кирова в Кировском районе Волгограда «УК Кировская Жилищная компания». УК дважды привлекалась к административной ответственности за невыполнение лицензионных требований: не отремонтировала в срок балконную плиту в одной из квартир многоэтажки.

Лишена права управлять домом № 27 по улице 2-я Динамовская «Городская Управляющая компания» в Красноармейском районе.

Ранее ООО «ЖЭК» лишилась права управления многоквартирным домом № 2 по улице 4-й участок в Краснооктябрьском районе.

Теперь жильцы этих многоэтажек на общем собрании выбирают более ответственную управкомпанию или меняют способ управления.

Потеря лицензии - крайняя мера. Это может случиться, если площадь многоквартирных домов исключенных из реестра лицензии составит 15 процентов от общей площади обслуживаемых многоэтажек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх