Новости и события » Общество » ГПУ вернула в госсобственность имущество Вольногорского ГМК стоимостью более 430 млн грн

ГПУ вернула в госсобственность имущество Вольногорского ГМК стоимостью более 430 млн грн

ГПУ вернула в госсобственность имущество Вольногорского ГМК стоимостью более 430 млн грн

Генпрокуратура Украины вернула в госсобственность имущество Вольногорского ГМК стоимостью более 430 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Органы прокуратуры предотвратили незаконной передаче в пользование ЗАО "Юкрейниан Кемикал Продактс", которое связывают с Фирташем Д. В., целостного имущественного комплекса Вольногорского государственного горно-металлургического комбината стоимостью более 430 млн грн. Так, в 2004 году Фонд государственного имущества Украины передал указанном обществу (прежнее название - ЗАО "Крымский титан") целостный имущественный комплекс в аренду.

По истечении срока договора аренды Фонд сообщил общество о нежелании продлевать его действие в связи с намерениями государства самостоятельно использовать имущество. В дальнейшем имущество комбината закреплено за государственным предприятием "Объединенная горно-химическая компания", - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что государство не отказывалось от права собственности, а лишь передало имущество в аренду, ЗАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" пыталось обязать Фонд госимущества продлить аренду на новый срок и подало иск, в котором суды первой и апелляционной инстанции предприятию отказали, после чего решения были обжалованы в Высшем хозяйственном суде Украины.

"Суд кассационной инстанции 28.05.2015, согласившись с доводами прокурора Генеральной прокуратуры Украины, который принимал участие в судебном заседании, в удовлетворении кассационной жалобы хозяйствующего субъекта отказал, а судебные решения оставил без изменений, защитив тем самым законные имущественные интересы государства", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Фонд госимущества Украины исключил Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК из приватизационного списка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх