Новости и события » Общество » Чиновников заставили оптимизировать программу капремонта

Чиновников заставили оптимизировать программу капремонта

Согласно поправкам, внесенным в региональный закон, фонд капремонта получил право направлять на восстановительные работы до 90% средств, выплаченных собственниками многоквартирных домов в предыдущем году. Ранее не менее 30% от всех взносов оставались в фонде на содержание чиновников и прочие операционные расходы.

Отметим, что оптимизация программы капремонта в Пермском крае началась после массовых требований жителей региона. Активную кампанию за пересмотр программы и отмену несправедливых поборов развернули, в частности, партия «Справедливая Россия» и экспертный центр «Реальное ЖКХ». Только за два месяца инициаторам удалось собрать более 100 тыс. подписей жителей Перми и края. Об этом лидер пермских справедливороссов Дарья Эйсфельд и автор проекта «Реальное ЖКХ» Илья Шулькин заявили на недавней пресс-конференции.

Дарья Эйсфельд, депутат Законодательного собрания Пермского края, лидер партии «Справедливая Россия» в Пермском крае:

- Партия «Справедливая Россия» и 100 тыс. пермяков, которые поставили подписи под требованием о пересмотре неэффективной программы капремонта, наконец, заставили чиновников начать оптимизировать программу, приводить ее в человеческий вид. Учитывая невысокую собираемость взносов, у фонда появится реальная возможность отремонтировать больше домов. Да и деньги жителей не будут обесцениваться, пока лежат без движения на счетах.

Лидер «Справедливой России» в Пермском крае заявила, что следующим этапом реформы программы капремонта должна стать корректировка краткосрочных планов ремонта. Партия и коммунальные эксперты требуют провести адекватное обследование технического состояния многоквартирных домов, по результатам которого должен быть составлен правильный перечень ремонтных работ и упорядочены сроки их проведения.

Илья Шулькин, автор проекта «Реальное ЖКХ», депутат Законодательного собрания Пермского края:

- Собственники не только должны знать, на что тратятся те немалые деньги, которые собираются ежемесячно по строчке «капремонт», но и обладать информацией о реальных сроках ремонта своего дома. Для этого система платежей должна быть прозрачной. Мы заставим чиновников либо выполнить свои обязательства по капремонту, либо вернуть несправедливо выплаченные средства собственникам.

Источник - пресс-служба партии «Справедливая Россия».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх