Новости и события » Общество » Одесская полиция постоянно мониторит посты горожан в соцсетях

Одесская полиция постоянно мониторит посты горожан в соцсетях

Одесская полиция постоянно мониторит посты горожан в соцсетях

Двадцать лет наркомании, одиннадцать лет в тюрьме, больной ВИЧ и гепатитом С, регулярно бьющий жену, даже беременную - одесский блогер Стас Домбровский на днях очередной раз ошарашил пользователей Фейсбука.

Он опубликовал пост с фотографиями супруги, у которой разбита бровь. Девушка написала заявление на мужа, но потом его забрала. Из-за этого дело перешло в разряд личных семейных конфликтов и якобы скрылось от глаз общественности. Но многие другие признания, которые блогер не стесняется публиковать, все же насторожили граждан. Мы решили узнать у одесских правоохранителей, являются ли посты в соцсетях поводом для начала расследования.

- У нас в подразделении есть службы и инспекторы, которые закреплены за мониторингом соцсетей граждан, - пояснила старший инспектор отдела коммуникации ГУНП в Одесской области Анастасия Серая. - Если они обнаруживают факт (к примеру, пост с призывами к незаконным действиям, признаниями и т. д.) в Фейсбуке или на любом другом сайте, они пишут рапорт и докладывают руководству, которое поручает правоохранителям проверить информацию.

Проверка проводится в течение суток, за исключением случаев, когда необходима немедленная полицейская помощь. Если факт подтверждается, наши сотрудники начинают обычные в таких случаях, мероприятия. Если информация в течение суток не подтверждается, она регистрируется в журнале единого учета, после чего правоохранители продолжают проверять информацию - опрашивают соседей и т. д.

Если такой факт обнаружили граждане, они тоже могут сообщить о нем в отделение. Процедура будет точно такая же. О Домбровском наши сотрудники в курсе. Работы проводятся. Он у нас под наблюдением.

Одесская полиция постоянно мониторит посты горожан в соцсетях

Одесская полиция постоянно мониторит посты горожан в соцсетях


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх