Новости и события » Hi-Tech » Лягушачья икра научилась спасаться от змей

Лягушачья икра научилась спасаться от змей

Ученые объяснили, как зародышам красноглазых квакш (Agalychnis callidryas) удается спасаться от хищников, еще пребывая внутри икринок. Об этом сообщается в журнале Journal of Experimental Biology.

В Панаме биологи собрали ветки, на листья которых взрослые квакши отложили икру. Затем они сымитировали нападение змеи, раскачивая ветки. Весь процесс снимали на видео, добиваясь эффекта замедленного движения.

Выяснилось, что при приближении «хищника» эмбрионы начинали метаться, словно пытаясь пробить стенки икринки. Кроме того, зародыши быстро открывали и закрывали рот: ученые заметили, что оттуда вытекает некая жидкость. Последняя оказалось смесью ферментов, разлагающих мембрану (пленку икринок).

Сочетание физической силы и направленной химической атаки помогает до 80 процентов зародышей убежать от змей, утверждают ученые. Сейчас биологи планируют определить точный состав ферментов - чтобы понять, как зародышам удается достичь такой высокой скорости.

В 2009 году ученые выяснили, каким образом лягушки, еще не вылупившиеся из икринок, способны определять приближение змеи.

Оказалось, что головастики вылупляются из икры до срока только при воздействии звуков, имитирующих нападение хищников. Причем они способны отличать обе характеристики звуков - как их частоту, так и нарастание интенсивности.

Видео: sciencemag.org


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх