Новости и события » Спорт » Главу Всероссийского объединения болельщиков вышлют из Франции

Главу Всероссийского объединения болельщиков вышлют из Франции

Главу Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина выдворяют из Франции, где проходит чемпионат Европы по футболу, передает со ссылкой на "Радио Свобода".

По информации СМИ, А. Шпригина задержали с другими болельщиками 14 июня, когда они ехали из Марселя в Лилль на матч Россия-Словакия.

20 человек впоследствии отпустили, еще 20, в том числе главу объединения болельщиков России Александра Шпрыгина, перевезли в депортационного центр. По сообщению, их должны выслать из Франции в течение пяти дней.

А. Шпрыгин заявил, что планирует обжаловать решение.

Власти Франции сообщили, что приняли такое решение в целях безопасности, поскольку видят со стороны этих болельщиков потенциальную угрозу.

Действия французской полиции вызвали резкую реакцию российского внешнеполитического ведомства. 15 июня посла Франции в России Жана-Мориса Рипера вызвали в МИД России в связи с задержанием российских болельщиков.

11 июня в Марселе между российскими и британскими футбольными фанатами произошли столкновения. Пострадали более 30 человек, 50-летний английский болельщик находится в коме, врачи констатировали у него смерть головного мозга.

14 июня УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз на 150 тысяч евро за участие болельщиков из России в беспорядках в Марселе. Кроме этого, сборная России получила условную дисквалификацию и будет отстранена от участия в чемпионате Европы в случае повторения нарушений со стороны фанатов.

УЕФА Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх