Новости и события » Общество » Президент подписал закон о регистрации лекарств

Президент подписал закон о регистрации лекарств

Президент подписал закон о регистрации лекарств

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств. Об этом сообщает пресс-служба презиента.

Глава государства назвал подписание документа неординарным событием, к которой страна шла долгие годы, ведь все время отдельные представители власти, бизнеса и монополисты рынка медицинских препаратов пытались выстроить те или иные барьеры, подчеркнул Петр Порошенко во время встречи с представителями общественности и активистами, которые присоединились к разработке изменений в Закон "О лекарственных средствах".

Глава государства подчеркнул, что с вступлением в силу закона государство и общество будут иметь сразу несколько положительных результатов: за счет повышения конкуренции на внутреннем рынке лекарственных средств повысится их качество и пациенты наконец-то смогут выбирать оптимальное соотношение цены и качества, благодаря упрощению доступа медпрепаратов прекращается коррупция в этом направлении и как результат - ожидается приход ведущих фармакологических компаний в Украине, которые ранее отказывались работать в нашем государстве потому что нежелание платить взятки. Еще одним важным моментом Президент назвал повышение позитивного имиджа Украины в мире.

Президент также подчеркнул, что принятие закона является лишь первым шагом к запуску системного реформирования всей сферы здравоохранения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх