Новости и события » Общество » Примитивная экономика РФ не требует человеческого капитала высокого качества, - эксперт

Примитивная экономика РФ не требует человеческого капитала высокого качества, - эксперт

Примитивная экономика РФ не требует человеческого капитала высокого качества, - эксперт

Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан сетует, что человеческий капитал - это главный актив не российской экономики.

Об этом он заявил сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает "Росбалт".

Как полагает эксперт, превращение человеческого капитала именно в актив отечественной экономики требует отдельной государственной стратегии. По словам Аузана, к консенсусу по поводу того, что экономика должна стоять не на сырье, а человеческом капитале, пришли даже лидеры оппозиции. Однако, уверен он, дело не движется с мертвой точки.

"Наша примитивная экономика не требует человеческого капитала такого качества, который мы выбрасываем в мир", - подчеркнул эксперт.

Он также считает, что качество человеческого капитала в государстве тесно связано с демократизацией общества. Эффект от демократизации можно получить только при изменениях в судебной системе и повышении грамотности бюрократии. Если о судебной реформе разговоры ведутся, то качество российской бюрократии не повышается, констатирует Аузан.

"Аргумент"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх