Новости и события » Общество » Географический центр планеты оказался в Турции (карта)

Географический центр планеты оказался в Турции (карта)

Американский сервис карт - Google Maps указал черноморскую провинцию Турции- Чорум (на севере страны) географическим центром нашей Планеты. Как сообщает Anadolu Ajans, Чорум и до этого открытия считался центром земли. Google Maps лишь подтвердил эту теорию.

Город и район Чорум, находится недалеко от Черного моря, в 244 км от Анкары. Согласно расчетам, проведенным специалистами. Чорум является одним из любимых мест туристов. В древности на территория провинции находилась в составе Хеттской империи, а в частности на территории самой провинции располагалась еестолица город Хатусса.

Ранее эксперты назвали самые "горячие" точки нашей планеты. Им согласно международной организации Vision of Humanity стали Сирия, Южный Судан, Ирак, Афганистан и Сомали.

Напомним, недалеко от Земли была обнаружена потенциально обитаемая планета. Она находится за пределами Солнечной системы и расположена от Солнца на расстоянии 14 световых лет. Это планета Wolf 1061c, которая в четыре раза тяжелее Земли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх