Новости и события » Политика » Луценко говорит, что Онищенко еще с 14 июня в Ницце

Луценко говорит, что Онищенко еще с 14 июня в Ницце

Генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что депутат от "Воли народа" Александр Онищенко, который находится под следствием по подозрению в коррупции, еще с 14 июня находится во французской Ницце.

Об этом он заявил в четверг во время брифинга.

"Он 14 числа улетел на празднование своего дня рождения в Ниццу и это знала Спецпрокуратура, когда проводила обыски", - заявил он.

Вероятно, Луценко ошибся с причиной отъезда Онищенко, поскольку, по данным сайта Верховной Рады и других источников, у Онищенко день рождения 31 марта.

Генпрокурор также заявил, что огласка в дело Онищенко помешала следствию и заставила подать в Раду представление о снятии неприкосновенности с депутата.

"Я не буду поздравлять вашего коллегу (журналиста, который обнародовал данные о деле Онищенко) Дмитрия Гнапа, его наверняка поздравит и поблагодарит сам фигурант. Я могу лишь гарантировать господину Онищенко справедливость следствия", - сказал он.

Также Луценко напомнил, что регламент Рады предусматривает пять дней для Онищенко для выражения своей позиции по этому делу и добавил, что эту процедуру необходимо соблюсти, чтобы не ситуация не повернулась как в случае с депутатом Игорем Мосийчуком, снятие неприкосновенности с которого было отменено судом.

Как известно, ранее об отлете Онищенко в Ниццу сообщило также и Антикоррупционное бюро. Однако еще в среду, 15 июня, глава ведомства Артем Сытник утверждал, что Онищенко находится в Киеве.

В четверг депутат от БПП Сергей Лещенко со ссылкой на свои источники заявил, что фигурант находится в Монако.

Сам Онищенко в комментарии УП и другим СМИ заверил, что находится в Киеве.

Как известно, в среду НАБУ передало в Генпрокуратуру представление о лишении Онищенко депутатской неприкосновенности.

Онищенко подозревается в причастности к реализации природного газа по заниженной цене по договорам совместной деятельности с ПАО "Украгазвыдобування".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх