Новости и события » Экономика » Топливо на АЗС в ближайшее время может подорожать на 5% - Д.Марунич

Топливо на АЗС в ближайшее время может подорожать на 5% - Д.Марунич

Топливо на АЗС в ближайшее время может подорожать на 5% - Д.Марунич

В связи с тем, что стоимость нефти на рынке выросла, следует ожидать и подорожания топлива в Украине в течение следующих двух месяцев. Об этом в комментарии рассказал эксперт, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Цены на нефть действительно росли, последние два дня где-то скорректировались на доллара два в сторону уменьшения. Но, вероятно, что то повышение цен, которое уже произошло в последнее время на АЗС, оно не полностью, так сказать, отразило рост цены на нефть до уровня 50 долл. за баррель.

Поэтому, к сожалению, есть вероятность того, что еще в течение ближайших двух месяцев цена на АЗС может вырасти в пределах 5%. Зависит от того, как будут себя вести цены на нефть - если опять будет повышение - то есть высокая вероятность, если цены остановятся в пределах 48-50 долл. за баррель, есть определенные такие основания говорить, что цены не изменятся и останутся на тех параметрах, показателях, которые есть сейчас. Пока тренд вверх и повышение рано или поздно произойдет", - сказал он.

Кроме того, по словам эксперта, каждое повышение стоимости барреля нефти на 1 долл. увеличивает себестоимость барреля бензина на 50 центов.

"В пересчете на литры и гривны получается плюс 1,2 грн на литре бензина", - добавил Д. Марунич.

Так, по данным Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", падение потребления топлива в 2014-2016 годах составило более 30%.

"Вопрос повышения цен на топливо всегда вызывает значительную дискуссию и даже возмущение у водителей. Возможно, это прозвучит необычно, однако нефтетрейдеры с ними во многом солидарны.

Эксперты нефтяного рынка, сами игроки рынка уже неоднократно отмечали, что цена бензина для украинского потребителя находится в прямой зависимости от стабильности гривны и цен на нефть. Эта зависимость прямая по одной простой причине - саму нефть мы покупаем за валюту, а все акцизы платим в евро. Кроме того, на сегодняшний день в структуре стоимости топлива для украинского потребителя, налоги составляют более 55%.

Соответственно, нестабильность экономической ситуации в стране и рост курса доллара и евро диктуют нам те условия, в которых нам приходится работать, конкурировать, и при которых водителям приходится покупать горючее", - отметил С. Корецкий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх