Новости и события » Спорт » В Мыстецком Арсенале пройдет Благотворительный фестиваль к Международному дню беженца

В Мыстецком Арсенале пройдет Благотворительный фестиваль к Международному дню беженца

В Мыстецком Арсенале пройдет Благотворительный фестиваль к Международному дню беженца

К Международному дню беженца 20 июня в Мыстецком Арсенале состоится Благотворительный фестиваль к Международному дню беженца. Об этом сообщили в пресс-службе Представительства Агентства ООН по делам беженцев в Украине.

Благотворительный фестиваль соберет на территории Арсенала переселенцев с востока и Крыма, беженцев из других государств, которые нашли убежище в Украине, а также общественные организации, оказывающие помощь этим категориям. Участники Фестиваля хотят привлечь внимание киевлян и медиа к потребностям людей, которые вынуждено начали новую жизнь. Несмотря на сложности, многие из них смогли начать новые проекты и бизнес, стать активной частью общества и готовы помогать другим.

Посетителей ожидает насыщенная программа мероприятий и выставок: традиционные блюда от беженцев, проживающих в Украине и аукцион их работ. Также можно будет познакомиться с успешными стартапами переселенцев и беженцев, которые открыли собственное дело - кафе, производство деликатесов, школу боевых искусств и изготовление одежды. Часть прибыли от ярмарки этнических украшений и хендмейду, керамики и аксессуаров ручной работы участники передадут в поддержку детей переселенцев на востоке Украины.

Детская программа предусматривает бесплатные мастер-классы по плетению афганских косичек, уроки рисования от профессионального художника с Ирана, обучение восточной живописи сумийо и гончарному делу, тренинги по восточным единоборствам и разнообразные занятия по изготовлению рукотворов.

Музыкальную программу фестиваля дополнит специальная постановка от Театра переселенца. На территории мероприятия будет действовать мини-кинотеатр под открытым небом, где покажут лучшие ролики в поддержку переселенцев и беженцев, в частности от Фестиваля социальной рекламы "Molodiya".

Среди других проектов представят художественный проект "Одиссея Донбасс", рассказывающий истории городов и городков Донбасса. Также во время работы Благотворительного фестиваля к Международному дню беженца будет действовать проект "Малевич+" - коллекция украинского авангарда.

Мероприятие поддержали Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и Государственная миграционная служба Украины.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх