Новости и события » Общество » Минюст будет требовать расширения перечня освобожденных от судебного сбора, - Петренко

Минюст будет требовать расширения перечня освобожденных от судебного сбора, - Петренко

Минюст будет требовать расширения перечня освобожденных от судебного сбора, - Петренко

Министерство юстиции в ближайшее время собирается предложить парламенту полностью отменить судебный сбор для граждан, которые проживают на временно оккупированных территориях и обращаются в украинские суды, чтобы получить свидетельство о рождении. На этом во время пресс-конференции заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Учитывая то, что этот порядок оправдал себя с точки зрения практического применения и получил положительную рекомендацию ООН, мы приняли решение инициировать перед украинским парламентом введения льготы относительно уплаты судебного сбора. Министерство юстиции считает, что данная категория дел является социально чувствительным и поэтому есть все основания, чтобы украинский парламент освободил граждан от уплаты судебного сбора", - отметил Петренко.

По его словам, ведомство продолжит внедрять аналогичные инициативы и в отношении других актов гражданского состояния. "Мы сейчас отрабатываем механизм упрощенной регистрации брака для лиц, которые проживают на временно оккупированных территориях. Мы хотим обеспечить регистрацию брака таких граждан безотлагательно по их заявлению до любого Загса по всей территории Украины", - добавил Петренко.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх