Новости и события » Происшествия » СБУ вернула присвоенные РФ акции и стратегическое имущество на 2,4 млрд гривен

СБУ вернула присвоенные РФ акции и стратегическое имущество на 2,4 млрд гривен

СБУ вернула присвоенные РФ акции и стратегическое имущество на 2,4 млрд гривен

СБУ предупредила попытку российских компаний вывезти оборудование двух стратегических предприятий Служба безопасности Украины (СБУ) вернула присвоенные Российской Федерацией акции и стратегическое имущество на 2,4 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В течение года СБ Украины вернула государству незаконно присвоены российскими предпринимателями акции и имущество стратегически важных объектов на сумму почти 2,4 миллиарда гривен. Предупредили попытку российских компаний вывезти оборудование двух стратегических предприятий и завладеть документацией оборонного характера с ограниченным доступом", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что СБУ противодействует попыткам российских компаний усилить энергетическую зависимость Украины. Так, в частности, благодаря вмешательству СБУ, в атомной энергетике было заблокировано заключения невыгодных государству соглашений почти на 100 миллионов гривен с бизнесом РФ. Кроме того, государственные предприятия отказались от поставки с России электротехнического оборудования и кабельно-проводниковой продукции на общую сумму почти 25 миллионов гривен.

"В мае этого года сотрудники спецслужбы блокировали заключения договора на 63 миллиона гривен с российской компанией, которая выполняет оборонные заказы страны-агрессора", - говорится в сообщении.

Кроме того, СБУ разоблачила противоправный механизм искусственного формирования долгов государства через неконтролируемый Украиной поставки российского газа на временно оккупированные территории Донбасса.

Также спецслужба активно противодействует попыткам России увеличить, (вопреки существующим санкциям), присутствие в различных сферах украинской экономики, в частности в банковском секторе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх