Новости и события » Общество » Опубликована полная стенограмма суда над тремя российскими болельщиками во Франции

Опубликована полная стенограмма суда над тремя российскими болельщиками во Франции

Опубликована полная стенограмма суда над тремя российскими болельщиками во Франции

Сегодня французский суд вынес приговор троим российским болельщикам по обвинению в участии в беспорядках в Марселе. Алексей Ерунов получил 2 года, Сергей Горбачев - 18 месяцев, Николай Морозов - 12. Французские СМИ вели подробные репортажи с заседания суда. Мы приводим перевод с незначительными купюрами.

"В суде председательствует мадам Анук Бонфис. Обвинение представляет прокурор Андре Рибес.

Следует скриншот сопроводительного документа Сергея Горбачева, исполнительного директора фан-клуба тульского "Арсенала": родился 30 августа 1983 года в Туле, предъявлены обвинения по статье "Участие в организованной группе, сформированной в целях насилия и уничтожения недвижимого имущества", "насилие с использованием оружия (угрозой оружием) во время спортивной акции 11 июня в городе Марселе"

Скриншот по Николаю Морозову: родился 10 августа 1987 года в Москве. Обвинения те же.

Алексей Ерунов (глава фан-клуба "Локомотива"). Родился 14 марта 1987 года в Москве. Обвинения те же.

Неожиданно выясняется, что вместе с российскими болельщиками судят француза Карема Бенсадия, 1970 года рождения - также за «насилие». Журналисты пишут, что он также известен как рэпер K-Rhyme.

Судья (обращается к Алексею Ерунову): - Вы были допрошены 15 июня и идентифицированы на видео, размещенных на Ютьюбе - видно, что вы участвовали в стычках. В вашем телефоне не было найдено ничего связанного с этими событиями. Также у вас нашли не надорванный билет на матч.

Прокурор предлагает просмотреть вот это видео:

Прокурор комментирует видео для судьи: - Вы видите бег со скоростью 6-7 километров в час по Cours d'Estienne d'Orves (место в районе Старого порта в Марселе - "МК"). Это нечто вроде разминки. Посмотрите - они в боевой позиции, ноги согнуты для драки.

Они хватают все, что им может пригодиться в стычке. А вот тут, в глубине, виден английский болельщик, который впадет в кому после того, как его изобьют.

Здесь мы видим англичанина, он один, группа нападает на него возле площади Thiars. Это настоящая охота на человека с английским флагом.

А теперь виден обвиняемый, который входит в группу. Начинают лететь стулья...

Судья останавливает ролик и спрашивает Алексея Ерунова: - Вы узнаете это видео?

Алексей Ерунов: - Да. Мы поспорили с англичанами. Но я ничего не бросал. Мои руки чисты. Я оказался в этой группе на эмоциях. Ошибаться каждый может, я никого не хотел бить.

У меня никогда не было проблем с правосудием в других странах... Я потом пошел на матч. И у меня голова болела...

Судья: - Почему ваш билет на матч не надорван?

Алексей Ерунов: - Это недочеты организаторов. Я засунул билет в электронное устройство. Но никто у меня контрольный квиток не оторвал. А сидел я в секторе H, внизу.

Судья: - Люди были серьезно ранены. Даже если вы ни в кого не бросали стулья, это сделала группа (фанатов - «МК»), в которой вы находились.

Алексей Ерунов: - Повторяю: я никого не бил.

Прокурор представляет второе видео, которое адвокаты подсудимых не смогли посмотреть заранее.

Адвокат Ерунова: - Я с подзащитным смог пообщаться в камере всего полчаса. Мне не дали времени с ним поговорить. Это безобразие.

В заседании объявлен перерыв.

Прокурор показывает второе видео ссылки на него французские журналисты не дали и комментирует: - Охота продолжается. Везде, где они встречают одиноких людей, они их бьют. Мы видим мужчину со стулом в руках, который потом поднимается по лестнице на 'Estienne d'Orves.

Судья - Ерунову: - Это вы?

Алексей Ерунов: - Да, я себя узнаю, я там был. Но я вообще никого не бил и никому ничего плохого не делал. Мне в голову чем-то кинули, и я потерял память. И в руках у меня ничего не было, чтобы бросать.

Судья: - Каким образом вы прибыли во Францию?:

Алексей Ерунов: - Я прилетел 10 июня, напрямую из Москвы в Марсель. Я женат, у меня двое детей. Я уже семь лет руковожу фан-клубом "Локомотива".

Судья: - В ноябре 2010 года вас задерживали в Праге за нарушение общественного порядка.

Алексей Ерунов: - Неправда. Там просто обычный досмотр провели на стадионе.

Прокурор просит для Ерунова 30 месяцев тюрьмы и запрета въезжать во Францию на два года: - Здесь смешиваются две юридические квалификации: преступный сговор и организованная банда. Сборище (фанатов) - это подготовка, а когда они начинают действовать - это уже совместные действия.

Целая орда орудует. Они специально перекрыли выходы (на площадь) с двух сторон, чтобы устроить охоту на англичан.

Не важно, что на видео Ерунов не бросает в кого-либо стул, он - часть группы, которая дерется, и он помогает остальным. И после "разминки" он с ними остается, чтобы продолжить охоту.

Адвокат Ерунова: - А я представлю вам новые детали. Из этого дела пытаются сотворить спектакль для публики и прессы. Господин прокурор со своей лазерной указочкой сейчас устраивает нам спектакль.

Мой подзащитный на видео фактически ничего не делает - даже руки не поднимает.

На втором видео он бежит за кем-то, на тут ролик и заканчивается. Обвинения смехотворны. Господин прокурор ради политических и дипломатических эффектов вытащил из сети мелких рыбешек.

Моего подзащитного фактически обвиняют в насилии над неназванной жертвой. А, упоминая эту словацкую историю (адвокат, очевидно, считает, что Прага - столица Словакии - "МК"), нас хотят заставить поверить, что Ерунов - хулиган со стажем, не имеющий ничего общего со спортом.

Алексей Ерунов: - Я прошу прощения за все случившееся. В будущем, прежде, чем дать волю эмоциям, я крепко подумаю. Я люблю Францию, где я бывал еще совсем маленьким, и я хотел бы сюда еще вернуться"

Ирина Ринаева.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх