Новости и события » Политика » Гройсман: Коррупция отнимает у нас будущее, мы должны одолеть ее

Гройсман: Коррупция отнимает у нас будущее, мы должны одолеть ее

Гройсман: Коррупция отнимает у нас будущее, мы должны одолеть ее

Правительство продолжит настойчиво искоренять коррупцию, что препятствует проведению реформ во всех сферах жизни и отнимает будущее у страны и украинцев.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время ежегодной конференции Центра украинско-американских отношений "Providing Ukraine with an Annual Report Card" в Вашингтоне в четверг, 16 июня, сообщает пресс-служба КМУ.

"Коррупция, и я это подчеркиваю, - это то явление, которое отнимает у нас наше будущее, и мы должны преодолеть этот вызов. Реформы дают нам шанс и возможности, а коррупция забирает у нас этот шанс и забирает возможности. Мы будем решительны, чтобы побороть это явление", - подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр проинформировал присутствующих о первые действия Правительства относительно преодоления коррупции в экономике.

Как пример он привел введенную Правительством систему публичных электронных закупок ProZorro, которая обеспечила прозрачность и открытость осуществления закупок и экономию государственных средств.

Также Кабинет Министров принял решение относительно внедрения единой, рыночной цены на газ. Это позволило прекратить злоупотребления на разнице цены на газ. Гройсман отметил, что ведется подготовка к приватизации государственных предприятий, в частности Одесского припортового завода, что будет способствовать развитию национальной экономики.

Вместе с этим Правительство ввело и продолжает практику публичного назначения руководства государственных предприятий, которое выбирается в результате открытого конкурсного отбора. Так, план нового руководителя ПАО "Укрзализныця" предусматривает сбережение предприятием за первый год работы 7 млрд грн.

Он также отметил, что одним из первых решений Правительства стало упрощение доступа лекарств из-за границы в Украину, что обеспечит демонополизацию и дерегуляцию фармакологического рынка страны.

На повестке дня - проведение реформы украинской таможни и обеспечения прозрачности ее работы.

Гройсман также сообщил, что уже сформировано все законодательство для эффективной борьбы с коррупцией. Вскоре вступит в действие электронное декларирование государственных служащих, были открыты все государственные реестры и начнут работу вновь созданные органы, в частности Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Премьер убежден - существует значительное несоответствие между потенциалом и возможностями страны и низким уровнем жизни, что, по его словам, является несправедливым. Он подчеркнул, что сегодня важно провести реформы и создать качественную систему, что сделает страну привлекательной и прекратит отток граждан, особенно молодежи, которая покидает страну.

"Я не вижу никаких объективных причин, чтобы Украина была в обнищании, - отметил Гройсман. - Наша задача - вернуться на тот путь, который позволит Украине быть успешной".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх