Новости и события » Происшествия » Директор ЦРУ: Боевиков ИГИЛ в мире больше, чем членов "Аль-Каиды" в эпоху ее расцвета

Директор ЦРУ: Боевиков ИГИЛ в мире больше, чем членов "Аль-Каиды" в эпоху ее расцвета

Директор ЦРУ: Боевиков ИГИЛ в мире больше, чем членов "Аль-Каиды" в эпоху ее расцвета

В мире насчитываются десятки тысяч боевиков "Исламского государства", что превышает число сторонников "Аль-Каиды" в период ее наивысшего расцвета, сказал директор американского Центрального разведывательного управления Джон Бреннан.

Выступая на заседании комитета разведки Сената, Бреннан сказал, что ЦРУ тревожит возрастающая роль Ливии как базы операций боевиков ИГ, число которых в этой ближневосточной стране составляет от 5 до 8 тысяч, несмотря на падение численности исламистов в Ираке и Сирии с 19-25 до 18-22 тысяч.

"Я обеспокоен ростом в Ливии, которая становится еще одной областью для организации атак ИГИЛ в Европе", - сказал директор ЦРУ.

"Это очень тревожно".

Кроме того, Бреннан выразил убеждение, что правительство сирийского президента Башара Асада укрепилось благодаря поддержке России.

"Год назад (Асад) уже начинал движение назад, поскольку силы оппозиции действительно теснили сирийскую армию. Но сейчас его позиции сильнее, чем в июне прошлого года",- сказал Бреннан.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх