Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Витамин D может быть полностью бесполезным

Ученые: Витамин D может быть полностью бесполезным

Ученые: Витамин D может быть полностью бесполезным

Витамин D может не иметь полезных свойств для организма человека. К такому выводу пришли специалисты из Университета Калифорнии в США, изучив несколько разновидностей препаратов, имеющих повышенный уровень содержания данного вещества.

По словам специалистов, данный витамин не обладает никакой защитой от заболеваний. Автор исследования Майкл Аллан рассказал, что он в большинстве случаев используется в качестве плацебо. На деле витамин D не имеет никаких целебных или укрепляющих свойств.

Ученый также отметил, что данный витамин имеет полезные свойства лишь в том случае, когда человек болен и требует усиления работы иммунной системы. Он способен предотвращать ревматоидный артрит, способствовать лечению рассеянного склероза, а также снизить заболеваемость раком. Несмотря на это, прием его для профилактики не дает абсолютно никакого эффекта.

Также витамин D не имеет свойств, связанных с укреплением костей. По словам специалистов, в данном случае рекламные компании, которые продвигают препараты с наличием данного вещества, пользуются сведениями о его действии на людей с заболеваниями костей. В других случаях витамин не оказывает на организм никакого влияния.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх