Новости и события » Экономика » Фермеры решили не ждать милости от монополистов

Фермеры решили не ждать милости от монополистов

Фермеры решили не ждать милости от монополистов

На Днепропетровщине 40 небольших фермеров объединились для того, чтобы совместными усилиями построить элеватор. Средства для этого проекта выделило правительство Канады. Об этом сообщает elevatorist.com.

Необходимость объединения в кооператив возникла, когда мелкие фермеры осознали минусы сотрудничества с крупными элеваторами.

«На элеваторах заинтересованы поставить нашему зерну более низкий класс, более высокие влагу и сорность. Когда проводятся эти анализы, в лабораторию нас не пускают. Кроме того, элеваторы, которые работают в регионе, являются посредниками крупных трейдеров. Это значит, что сдавая свою продукцию на зернохранилище, мы можем продать зерно только этому элеватору. Я выходила однажды напрямую на Cargill, они были готовы купить у меня зерно, но только с согласия элеватора, на котором оно хранится. А зачем этому элеватору давать согласие, если он сам может продать его Cargill, но дороже?» - сокрушается фермер Людмила Сушко.

Особенностью данного проекта является то, что канадский инвестор дает деньги на строительство только первой очереди зернохранилища, фермерский кооператив же берет на себя обязательство за 5 лет из своей прибыли построить вторую очередь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх