Новости и события » Общество » На проверку идут сотнями: как внедряют детекторы лжи в Украине

На проверку идут сотнями: как внедряют детекторы лжи в Украине

На проверку идут сотнями: как внедряют детекторы лжи в Украине

Вот уже год, как украинских чиновников и силовиков при приеме на работу стали массово проверять на детекторе лжи. По закону эта процедура необязательна - кандидат сам должен дать на нее согласие. Тем не менее, полиграфологи сообщили "Сегодня", что в этом году, по сравнению с прошлым, число обращений к ним выросло на треть. За весь 2015 год к ним за этой услугой обратились около 10 тысяч раз, а только за четыре месяца 2016-го - более 3000 раз.

Член Всеукраинской ассоциации полиграфологов Игорь Ищук рассказал нам, что если ранее случаи проверок исчислялись единицами, то сейчас своих сотрудников на проверку отправляют и силовые ведомства, и частные компании. Обращаются и простые граждане. "Чем сложнее ситуация в стране, тем чаще люди обращаются за помощью к полиграфологам, - говорит эксперт. - Например, руководители частных компаний устали терпеть убытки из-за нечестных сотрудников. Были случаи, когда после проверки на детекторе разоблачали работников, продававших налево бетон, а бывало, бизнесмены приводили целые отделы сотрудников, чтобы понять, кто из них получает откаты от поставщиков". По словам Ищука, спецы с нетерпением ждали и одного из нардепов, который после инцидента с избиением бутылкой своей коллеги публично пообещал прийти на тестирование, но так и не явился. "Что касается семейных конфликтов, то недавно был случай, когда мать девочки-подростка привела дочь на проверку, - вспоминает Игорь Ищук. - Девочка отрицала, что ворует деньги из сейфа, но после призналась, что каждый день брала по $100, украв в целом около $5000". Часто услугами полиграфа пользуются для выяснения истины в личных вопросах. Например, некоторые особо недоверчивые супружеские пары таким образом решают вопрос целесообразности дальнейшего брака. "Детектор лжи в таких случаях выступает инструментом правды, развеивает страхи и позволяет людям без скелетов в шкафу развивать свою семью дальше", - объясняет Ищук.

Суть работы полиграфа сводится к тому, что он с помощью пластинок и датчиков фиксирует изменения, которые происходят в организме человека, когда тот отвечает на вопросы. "Происходит фиксация дыхания, потоотделения и сердечной активности. Когда человек говорит неправду, то он обычно задерживает дыхание при выдохе, увеличивается потоотделение и ускоряется сердцебиение", - рассказали нам полиграфологи. Сами же выводы, врет или нет проверяемый, делает полиграфолог на основании показаний аппарата. "Конечно, нельзя говорить, что ошибки исключены. Погрешности бывают в практике даже очень профессиональных специалистов. Но если полиграфолог придерживается методики, то погрешности - единичны", - говорят специалисты.

То, что проверки на детекторе лжи уже далеко не редкость, нам подтвердили и в Минобороны, и в МВД. Например, тест на детекторе - сейчас один из критериев прохождения в новый спецназ КОРД (МВД) и на руководящие должности в Минобороны. Неофициально полиграф использовался и ранее. "В прошлые годы, когда шел отбор кандидатов на должности начальников областных УБОП, претендентов тестировали на таком детекторе. Среди кандидатов были такие, кто честно не ответил ни на один вопрос, касающийся взяток", - рассказали нам в МВД. Были и отсеявшиеся претенденты на руководящие должности в Министерство обороны. Впрочем, о количестве не прошедших детектор нам здесь ответить затруднились.

Как выяснила "Сегодня", на сегодняшний день уже создан уникальный реестр людей этой редкой профессии, где каждый может сам выбрать себе профессионального полиграфолога. Сейчас представители ассоциации, которая является крупнейшим в стране объединением специалистов такого профиля, разработала первый украинский полиграф. Его преимущество - в том, что ремонт и обслуживание будет гораздо дешевле, чем иностранных, а по качеству тестов он не уступает аналогам. Кроме того, в ближайшие месяцы ассоциация обнародует список так называемых черных полиграфологов. По словам Ищука, есть все основания считать, что люди, имена которых будут опубликованы, - лишь дилетанты, именующие себя полиграфологами. Фирмы, которые сейчас предоставляют услуги проверок на полиграфе, за тестирование одного человека берут от 1600 до 18 000 грн. Расценки устанавливают в зависимости от количества, сложности вопросов и резонансности того или иного уголовного дела. Правда, стоит уточнить, что для украинских судов полиграфическая экспертиза пока не являются полноценным доказательством.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх