Новости и события » Общество » Американские ученые используют «ВКонтакте» для прогнозирования терактов

Американские ученые используют «ВКонтакте» для прогнозирования терактов

Американские ученые используют «ВКонтакте» для прогнозирования терактов

Американские ученые, которые работают в Майамском университете, используют соцсеть «ВКонтакте» для прогнозирования терактов и отслеживания активности пользователей, которые имеют экстремистские настроения. Специалисты для этого разработали математическую модель.

Ученые из США провели свое исследование на базе российской соцсети «ВКонтакте». В прошлом году с января по август они мониторили комментарии, оставленные пользователями на различных языках. В основном это были сторонники запрещенного экстремистского движения «Исламское государство»*. Благодаря разработанной математической модели, которую применили эксперты, стало ясно, что в преддверии терактов активность таких пользователей значительно увеличивается.

За указанный временной период ученым удалось выявить в соцсети более 190 происламистских сообществ, численность которых составляет практически 110 тысяч человек.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Ирина Морская


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх