Новости и события » Общество » В Госсовете РК рапортуют о 40%-ном росте промышленного производства в Крыму

В Госсовете РК рапортуют о 40%-ном росте промышленного производства в Крыму

В Госсовете РК рапортуют о 40%-ном росте промышленного производства в Крыму

По итогам работы за январь-апрель 2016 года индекс промышленного производства в Крыму составил 139,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Об этом говорилось в ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, которое прошло в Керчи.

Как было отмечено на заседании, наиболее высокие показатели - у предприятий химической отрасли и машиностроения.

Глава профильного Комитета ГС РК Петр Запорожец выразил мнение, что промышленность всегда была главной бюджетообразующей отраслью экономики Крыма, и перед властью всех уровней сегодня стоит задача возродить славу промышленных предприятий республики. По словам депутата, для этого необходимо не только восстанавливать производственные связи, договорные отношения, проводить серьезную модернизацию производственных мощностей, но и реализовывать программу импортозамещения на уровне городов и районов Крыма.

В свою очередь первый заместитель председателя Госсовета Крыма Константин Бахарев отметил, не случайно для обсуждения стратегических вопросов развития крымской промышленности была выбрана Керчь, ведь «именно этот город в советские времена был промышленным центром всесоюзного значения».

По его словам, сегодня городу необходимо сконцентрироваться на своих традиционно сильных отраслях - судостроении и металлургической промышленности. Бахарев подчеркнул, что утвержденная в России стратегия освоения Арктики до 2030 года открывает перед керченским заводом «Залив», который может производить суда ледового класса, хорошие перспективы и большой рынок сбыта. Однако, отметил первый вице-спикер, для восстановления производственных цепочек и связей заводу нужна поддержка государства.

В свою очередь, Керченский стрелочный завод, считает Бахарев, мог бы получить государственный заказ на производство железнодорожных рельсов, стрелок и сопутствующего оборудования в рамках реализации государственной программы развития транспортной инфраструктуры Крыма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх