Новости и события » Общество » Тирасполь предупредил Украину, чем чреват возможный запрет на пролет российских самолетов в Приднестровье

Тирасполь предупредил Украину, чем чреват возможный запрет на пролет российских самолетов в Приднестровье

Тирасполь предупредил Украину, чем чреват возможный запрет на пролет российских самолетов в Приднестровье

В Приднестровье готовятся к эскалации конфликта из-за намерения Молдавии подписать соглашения с Румынией и Украиной о защите своего воздушного пространства, сообщает "Независимая газета".

В публикации отмечается, что информация о возможности совместной охраны молдавского неба появилась в ряде румынских СМИ, сославшихся на министра обороны Молдавии Анатола Шалару, который, правда, объяснил, что имел в виду вариант, предполагающий заключение «соглашения с Румынией и Украиной о том, чтобы они не то чтобы защищали или патрулировали воздушное пространство Молдовы, но не пропускали вражеские суда на нашу территорию».

"В Приднестровье есть города с повышенным режимом безопасности - Бендеры и Дубоссары, есть зона безопасности, которая появилась в результате мирного соглашения от 1992 года, подписанного президентами Молдавии и России, - прокомментировал изданию ситуацию председатель Верховного совета ПМР Вадим Красносельский. - Согласно этому документу, который никто не отменял, в этой зоне действуют трехсторонние миротворческие силы (Молдавия, Приднестровье, Россия), и контроль над этой территорией осуществляет Объединенная контрольная комиссия. Без ее разрешения на эту территорию нельзя въехать и залететь. То, что придумали в Кишиневе, повлечет за собой нарушение соглашения. А это шаг к эскалации конфликта".

В свою очередь глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков добавил, что для опасений Тирасполя есть все основания.

"Месяц летали над зоной безопасности и складами с российскими боеприпасами румынские самолеты, - отметил Беляков. - Это было весной. Только благодаря нашей сдержанности не произошло беды и конфликт не возобновился - полеты носили характер явной провокации. Сегодня в зоне безопасности спокойно, и мы бы не хотели, чтобы этот покой нарушили новые полеты друзей Молдавии. Но на всякий случай у контингента МС достаточно сил, чтобы удержать ситуацию под контролем, если надо, будет поднята в небо российская вертолетная эскадрилья. Конечно, мы во всем надеемся на Россию, которая является гарантом нашей безопасности и принимает участие в миротворческой миссии на Днестре. Будем обращаться к ней за помощью".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх