Новости и события » Hi-Tech » «ВКонтакте» будет использоваться учеными для прогнозирования террористических актов

«ВКонтакте» будет использоваться учеными для прогнозирования террористических актов

«ВКонтакте» будет использоваться учеными для прогнозирования террористических актов

Американские ученые из университета Майами выбрали социальную сеть «ВКонтакте» для применения разработанной ими математической модели, что способна прогнозировать теракты в разных уголках планеты, обрабатывая информацию из соцсетей.

Объяснением стало то, что аудитория данной социальной сети достаточно разнообразна и многонациональна. Эксперименты ранее проводились в соцсети Facebook, но никаких результатов это не дало, так как все группы, в которых наблюдаются дискуссии относительно террористической деятельности, оперативно удаляются.

Благодаря исследованиям, специалистами было выявлено, что перед терактами обычно возрастает активность подобных групп, в которых собираются представители разнообразных экстремистских организаций.

Что касается специалистов по борьбе с терроризмом и экстремизмом, они относятся к данным исследованиям скептически, хоть и признают, что это весьма неординарный и интересный подход.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх