Новости и события » Общество » Любимая фирма мэрии Каменского выиграла тендеры, предложив не самую низкую цену

Любимая фирма мэрии Каменского выиграла тендеры, предложив не самую низкую цену

Любимая фирма мэрии Каменского выиграла тендеры, предложив не самую низкую цену

В мэрии Каменского (Днепродзержинска) не хотят экономить на закупке уличных тренажеров и оборудования для детских площадок, отдавая предпочтение своей любимой фирме.

Об этом говорится в расследовании БюроUA.

По итогам торгов на закупку 70 единиц оборудования для занятий спортом и игр под открытым небом департаментом ЖКХ и строительства горсовета 6 июня был заключен договор с ООО "Промремсервис-Групп" стоимостью 857 334 гривны.

Согласно техзаданию, предприятие до конца 2016 года обязано поставить и смонтировать за свой счет уличные тренажеры для улучшения подвижности мышц и суставов ног, турники, уличные тренажеры для развития мышц ног и бедер, гимнастические брусья, уличные тренажеры жим от груди - верхняя тяга и орбитреки.

Кроме победителя, в тендере участвовали еще 3 фирмы со следующими ценовыми предложениями:

ООО "Детские и спортивные площадки" - 385 500 грн.;

ООО "Торговый Дом "Нью-Лайн" - 402 240 грн.;

КП Днепродзержинского горсовета "Комсервис" - 985 944,80 грн.

Акцепт заявки киевской фирмы "Детские и спортивные площадки", которая непосредственно производит оборудование, позволил бы заказчику сэкономить 471 000 бюджетных денег.

Выгодное предложение отклонили из-за того, что фирма указала в документации размеры уличного орбитрека 1030*510*1460, не соответствующие размерам, которые требовал заказчик (не менее 1200*600*1060). Остается загадкой, откуда взялись такие суровые нормы и почему департамент не захотел пожертвовать сантиметрами ради бюджетной экономии.

Как выяснилось, указанные фирмой размеры, не понравившееся тендерному комитету, оказались банальной опечаткой. В предложении содержалось несколько документов, и в коммерческой заявке ООО указало размеры, соответствующие требованиям ДКТ, но в подтверждении предложения сделало ошибку. Вместе с тем, заказчик, обнаруживший нестыковку в цифрах, не направлял фирме никаких уточнений и запросов. Хотя в конкурсной документации есть пункт, который дает право заказчику на исправление арифметических ошибок.

Интересен тот факт, что, согласно протоколу оценки предложений торгов, экономически выгодным было определено предложение ООО "Торговый Дом "Нью-Лайн", однако в победители записали "Промремсервис-Групп".

Подобная ситуация сложилась и в тендере департамента по закупке оборудования для детских площадок (49 единиц). Для участия в торгах было подано 4 заявки. Самую выгодную цену (444 040,80 грн.) предложило ООО "Днепровская домнастроительная компания". "Торговый Дом "Нью-Лайн" предложил за оборудование 483 840 грн, "Промремсервис-Групп" - 1 043 560 грн. и КП "Комсервис" - 1 200 094 грн.

Вновь самая дешевая цена была отклонена, поскольку тендерный комитет насчитал целых 5 формальных нарушений. Из них самым интересным оказалось отсутствие в составе предложения справки о согласовании на исправление заказчиком арифметической ошибки. В этом тендере можно было бы сэкономить 599 000 грн. В протоколе оценки предложений напечатано об акцепте предложения "Торгового Дома "Нью-Лайн", однако победителем снова указан "Промремсервис-Групп".

Собственником "Промремсервис-Групп" с декабря 2015 года значится Оксана Федосюк. Общество было учреждено в 2011 году в Днепродзержинске как "Днепродзержинская Энергетическая Компания" Виктором Ковальским, Игорем Коноваловым и Виталием Морозом.

С декабря 2015 года предприятие выиграло тендеров на 24 802 972 гривен. Фирма победила в торгах департамента ЖКХ и строительства на ремонт автобусных остановок, поставку остановок и лавочек к ним, установку велосипедных парковок, текущий ремонт ливневок, ремонт памятников и дорожную разметку. Во всех тендерах 2016 года, победа в которых досталась "Промсервис-Групп", свои предложения с более высокой стоимостью регистрировало КП ДГС "Комсервис".

Оксана Федосюк также с 2013 по март 2016 года руководила ЧП "Промремсервис", учрежденным Мерабом Зарнадзе. До появления на рынке ООО "Промремсервис-Групп" ЧП "Промремсервис" часто выигрывало торги департамента по тем же предметам закупок, но после декабря 2015 года пропало из списка победителей тендеров.

На сайте АМКУ опубликовано множество жалоб фирм-участников торгов, в которых победило ООО "Промремсервис-Групп". Например, ООО "Акватех" жаловалось в АМКУ на итоги проведения тендеров департамента по закупке услуг на уничтожение крыс и насекомых. По результатам рассмотрения жалоб торги дважды отменялись, но заказчик проводил новый тендер и акцептировал предложение все того же "Промремсервис-Групп". Из-за действий заказчика работы по дератизации в городе не ведутся уже практически полгода. Фирма в третий раз обжаловала результаты торгов и надеется на справедливое решение.

Любимая фирма мэрии Каменского выиграла тендеры, предложив не самую низкую цену

Любимая фирма мэрии Каменского выиграла тендеры, предложив не самую низкую цену

Любимая фирма мэрии Каменского выиграла тендеры, предложив не самую низкую цену


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх