Новости и события » Hi-Tech » Внеземные формы жизни ищут российские ученые в голубом льду из Антарктиды

Внеземные формы жизни ищут российские ученые в голубом льду из Антарктиды

Внеземные формы жизни ищут российские ученые в голубом льду из Антарктиды

Российскими учеными будут проведены поиски следов внеземных форм жизни среди голубого льда из Антарктиды, привезенного участниками первой метеоритной экспедиции. Изучать образцы будут специалисты Санкт-Петербуржского института ядерной физики в специальной лаборатории криоастробиологии.

Один из участников той экспедиции Михаил Ларионов заявил, что в Антарктиде были собраны десятки килограммов образцов голубого льда на разных точках ледника. Петербуржские специалисты постараются обнаружить на них космическую пыль или частицы бактерий. По словам Лаврова, существует возможность найти следы внеземных форм жизни.

Для того, чтобы не занести в образцы частицы земного происхождения и не спутать результаты исследований, члены экспедиции соблюдали стерильность в обращении с голубым льдом: пользовались специальными перчатками и перевозили его в специализированных стерильных контейнерах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх