Новости и события » Hi-Tech » Правительство поручило Минкомсвязи оценить стоимость хранения данных абонентов

Правительство поручило Минкомсвязи оценить стоимость хранения данных абонентов

Правительство дало поручение Минкомсвязи и "Гипросвязи" оценить, во сколько обойдется крупнейшим российским операторам связи и интернет-компаниям хранение содержания переписки и переговоров их абонентов в течение 24 часов, трех дней или одного месяца, пишет "КоммерсантЪ".

Вопрос оценки стоимости хранения данных в разных промежутках времени встал после совещания у вице-премьера России Аркадия Дворковича, на котором велось обсуждение предложенного депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым антитеррористического законопроекта, который, в свою очередь, уже был принят в первом чтении нижней палатой парламента и обязывает хранить такую информацию три года.

В то же время, по данным "Гипросвязи", принятие этого закона в нынешнем виде будет стоить российским операторам и интернет-компаниям 20 млрд долл.

Участники рынка настаивают, что это повлечет затраты, исчисляемые десятками миллиардов долларов. По их мнению, сокращение срока хранения с трех лет в меньшую сторону порядок цифр вряд ли изменит.

Ранее в МТС оценивали свои затраты в сумму не менее 22,7 млрд долл., в "МегаФоне" - в 20,8 млрд долл., в "ВымпелКоме" - в 30,99 млрд долл. Указанная сумма не учитывает затраты по ряду положений, в том числе на создание системы для "съема" и "вывода" трафика на хранение, а также системы по индексации, анализу трафика и предоставлению доступа к этим данным. Стоимость этих систем сопоставима с затратами на хранение трафика.

Операторы также указывали, что проблема заключается не только в величине потенциальных затрат, но и в технических сложностях организации хранения, создания специальных систем для анализа данных.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх