Новости и события » Общество » Россия цепляется за старый «нефтяной век», - глава Сбербанка РФ

Россия цепляется за старый «нефтяной век», - глава Сбербанка РФ

Россия цепляется за старый «нефтяной век», - глава Сбербанка РФ

Россия цепляется за старый "нефтяной век".

Об этом заявил руководитель Сбербанка Герман Греф на деловом завтраке Сбербанка на Петербургском экономическом форуме, передает "Фонтанка. ру".

Греф привел статистику по использованию возобновляемой энергии в Китае, где из ветра вырабатывается 145 ГВт электроэнергии и к 2020 г. значительная часть общественного транспорта будет переведена на электричество.

"В России электромобиль по-прежнему является экзотикой. Мы договариваемся с ОПЕК, чтобы ограничить добычу и поднять цены. Мы цепляемся за старый нефтяной век", - сказал банкир, отметив, что у него есть личный электромобиль Tesla, отметив, что он, как потребитель, чувствует принципиально иное качество этой машины. Он также спрогнозировал, что в соответствии с некоторыми исследованиями на границе 2030 г. нефть и газ будут уходить на второй план как основные источники энергии. Их заменят всевозможные альтернативные источники.

При этом банкиру возразил министр энергетики России Александр Новак. По его словам, нефть и газ останутся основными источниками энергии до 2040 г. Он напомнил, что сейчас нефть и газ дают России 84% всей энергии.

Предполагается, что в ближайшем будущем их доля снизится до 78%, а сохранится их доминирование до 2040 г.

Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх