Новости и события » Общество » «Артек», МГУ и Никитский сад создают «Школу садовников»

«Артек», МГУ и Никитский сад создают «Школу садовников»

«Артек», МГУ и Никитский сад создают «Школу садовников»

15 июня Никитский ботанический сад-Национальный научный центр посетила делегация Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова во главе с доктором биологических наук, профессором кафедры физиологии растений, директором ботанического сада МГУ Владимиром Викторовичем Чубом.

На встрече обсуждались вопросы участия НБС-ННЦ в становлении «Школы садовника» в Международном детском центре «Артек», его вхождения в рабочую группу по подготовке к юбилею знаменитого ученого Н. А. Гартвиса, а также в создании учебных программ для экологов.

«Территория «Артека» сама по себе - фактически музей природы, - говорит Владимир Чуб. - Но, к сожалению, 102 гектара парков достались современному «Артеку» в плачевном состоянии. В настоящее время мы договариваемся о сотрудничестве для проведения грамотной реконструкции по сохранению и восстановлению интереснейших памятников садово-паркового искусства Южного берега Крыма. Надеюсь, что общими усилиями мы сумеем превратить эту территорию в не имеющий аналогов центр экологического просвещения».

В Артеке уже создан отдел ландшафтного проектирования и готовится к открытию своя «Школа садовников», целью которой станет подготовка высококвалифицированных специалистов в области ухода за зелеными насаждениями. Первые слушатели на программу профессиональной переподготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием будут зачислены в школу уже в сентябре 2016 года.

«Московский государственный университет приглашает нас к сотрудничеству для реализации программы по созданию центра экологического образования и просвещения, - комментирует итоги встречи директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь. - Также речь идет и о восстановлении расположенного на семи гектарах парка Николая Андреевича Гартвиса, который является памятником садово-паркового искусства. «Артек» и МГУ берутся за очень благородную миссию - к 225-летнему юбилею Николая Гартвиса сохранить уникальное ботаническое наследие и увековечить память этого удивительного человека. Мы, со своей стороны, готовы активно включиться в этот процесс.

На память о встрече НБС-ННЦ передал представителям ботанического сада МГУ 10 саженцев пробкового дуба и европейские сорта водяных лилий, которых не хватало в их коллекции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх