Новости и события » Общество » Регистрация лекарств: Порошенко через неделю ждет отчета Минздрава

Регистрация лекарств: Порошенко через неделю ждет отчета Минздрава

Регистрация лекарств: Порошенко через неделю ждет отчета Минздрава

Министерству здравоохранения поставлены очень сжатые сроки для разработки подзаконных актов по имплементации закона об упрощенной регистрации лекарств, и уже через неделю Президент Украины спросит их о проделанной работе.

Об этом Петр Порошенко заявил в пятницу во время выступления по случаю Дня медицинского работника в Национальном военно-медицинском клиническом центре "Главный военный клинический госпиталь", передает корреспондент Укринформа.

"Вчера в присутствии большого количества волонтеров, врачей, благотворителей я подписал закон, который наконец позволяет упростить процедуру регистрации и не требует для этого никаких дополнительных документов. Мы направили крупнейшим мировым производителям соответствующие сообщения, поставили очень ограниченные сроки министерству (здравоохранения) для того, чтобы выдали все подзаконные нормативные акты, и через неделю я уже заслушаю это, и наконец сделаем этот пусть небольшой, но очень важный шаг для того, чтобы лекарства были дешевле и доступнее и чтобы на этом не наживалась бандитская мафия", - сказал Порошенко.

Он отметил, что понадобился целый год, чтобы преодолеть сопротивление бюрократической машины и фармакологической мафии, чтобы провести одно очень простое решение - чтобы лекарства, которые прошли клинические испытания в странах ЕС, США, Канаде и Японии, не нуждались в долгой процедуре регистрации и клинических испытаниях, чтобы эти препараты не втайне завозили в Украину, а чтобы была настоящая конкретность, а фармпроизводители не должны были платить огромные коррупционные взятки мафиозной спруту.

Президент напомнил, что еще одно важное решение было принято раньше, когда лекарства по государственным программам, финансируемым из бюджета, позволили закупать международным организациям, которые имеют специальные цены.

"И сегодня, наконец, и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, и раком, и диабетом, и ВИЧ / СПИД и многими другими болезнями мы сможем обеспечивать по справедливым ценам", - подчеркнул Порошенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх