Новости и события » Hi-Tech » У Земли обнаружился новый спутник-астероид

У Земли обнаружился новый спутник-астероид

У Земли обнаружился новый спутник-астероид

Астероид 2016 HO3, не так давно обнаруженный учеными NASA, стал новым спутником Земли. Он постоянно вращается вокруг планеты и никогда от нее не отдаляется, поэтому назвать его квазиспутником вполне уместно, пока он тут и далеко не отлетает, как, например, астероид 2003 YN107. Около десяти лет назад он тоже двигался похожим путем, но в конце концов покинул орбиту Земли и улетел окончательно.

Квазиспутник присоседился к Земле недавно, около ста лет назад и, как говорят исследователи, продолжит кружить вокруг нашей планеты еще довольно долго - сотрудники лаборатории реактивного движения НАСА уверяют, что астероид продолжит сопровождать Землю как минимум несколько сотен лет.

Гравитация нашей планеты вполне позволяет ей захватывать астероиды, после чего они начинают вращаться вокруг Земли, поэтому случай с 2016 HO3 далеко не первый. Астрономам известно еще несколько астероидов, становившихся временными "лунами", но все они редко задерживались дольше пары десятилетий. Новенький же держится молодцом и далеко улетать не собирается. Более того, расчеты ученых показывают, что астероид летит довольно шустро, периодически обгоняет Землю, а так же поднимается то вверх, то вниз, меняя свое положение после очередного витка вокруг Солнца.

В данный момент ученые изучают его состав, плотность и размеры, которые, по предварительным расчетам, довольно скромны: около 36 метров в обхвате и около ста метров в длину.

У Земли обнаружился новый спутник-астероид Вячеслав Ларионов

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх