Новости и события » Общество » Украинцам предложили обратиться к Вселенскому Патриарху по объединению украинского Православия

Украинцам предложили обратиться к Вселенскому Патриарху по объединению украинского Православия

Восьмой Всеправославный собор на Крите пройдет 16-27 июня Протоиерей Украинской Православной Церкви Георгий Коваленко предложил православным украинцам подписать обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о содействии в объединении украинских церквей. Об этом он написал в пятницу, 17 июня, на своей странице в «Фейсбук».

Соответствующая петиция опубликована на сайте change.org. Документ направят Вселенскому Патриарху во время проведения Святого и Великого Собора Православной Церкви на Крите.

В 1686 году Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

Верховная рада Украины (ВРУ) обратилась к Патриарху Константинопольскому Варфоломею о предоставлении автокефалии (самоуправление - ред.,) Украинской православной церкви (УПЦ). Парламент призвал Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому «в нарушение канонов» Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

Напомним, что Восьмой Всеправославный собор на Крите пройдет 16-27 июня. Собор не созывался более тысячи лет. Между тем стало известно, что представители Российской православной церкви участвовать в нем не будут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх