Новости и события » Общество » В Верховной Раде анонсирован захват Киево-Печерской Лавры

В Верховной Раде анонсирован захват Киево-Печерской Лавры

Принятое вчера обращение Верховной Рады к Константинопольскому Патриарху о необходимости признания Украинской Церкви, независимой от Московского Патриархата, позволит осуществить захват Киево-Печерской Лавры, находящейся в ведении Русской Церкви.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявила депутат из Львова Анна Гопко, глава комитета по иностранным делам.

«Наше обращение ко Вселенскому Православному патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии УПЦ - это, фактически, требование об отмене решения еще 1686 года, когда нашу Киевскую Церковь передали под Москву. Три столетия мы не имеем своей автокефалии и очень надеемся, что во время Вселенского собора, который на днях соберется, эта наша политическая позиция парламента Украины будет услышана. Моя личная мечта, что Киево-Печерская Лавра будет под Киевским патриархатом, частью украинской громады, нашей идентичности, и ничего общего с влиянием Москвы, Путина, больше не будет», - заявила Гопко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх