Новости и события » Политика » Горожане Оксане Томчук доверяют и просят защиты

Горожане Оксане Томчук доверяют и просят защиты

Горожане Оксане Томчук доверяют и просят защиты

Первые встречи кандидата в народные депутаты по 27 округу Днепра Оксаны Томчук вызвали у горожан огромный интерес. У палаток на проспекте Героев и в Штабном переулке собрались десятки людей. Вопросов масса, и все хотят услышать от кандидата конкретный ответ:

- Оксана, скажите, что происходит с тарифами? Если их повысят вдвое, то мы с голода помрем. И так копейки считаем! - со слезами на глазах говорит местная пенсионерка Любовь Никифоровна.

Мнение пожилой горожанки кандидат полностью разделяет:

- Это действительно грабительские тарифы, основанные на коррупционных схемах. Никаких экономических обоснований и необходимости в их повышении нет. Я подала судебный иск о признании незаконным такое резкое повышение коммунальных тарифов. И как адвокат, правозащитник, я буду защищать ваши права до конца, - отвечает ОксанаТомчук. И тут же обращается к собравшимся поддержать ее в этом деле, и поставить свои подписи за отмену грабительских тарифов.

Многих интересовало, как быть жильцам многоквартирных домов после 1 июля, когда люди должны сделать выбор между ОСМД и управляющей компанией. И хотя Рада продлила на год существование ЖЭКов, вопрос остается актуальным.

- У нас по квартирам ходят какие-то прохвосты и уговаривают вступить в ОСМД. Но где гарантия, что это не мошенники? - спрашивает Виктор Черный.

- Это не мы придумали в такие сжатые сроки заставить людей создавать ОСМД, - ответила Томчук. - Это Закон, который приняли в Киеве люди, далекие от городских проблем, которые не знают реальных бед жилищного фонда Днепра, объема ремонтов домов и вообще их состояния. Поэтому депутаты горсовета, именно для того, чтобы уберечь горожан от мошенников в виде «однодневных» управляющих компаний, направили в Киев обращение отсрочить выполнение этого Закона. Киев нас услышал. Отсрочил на год. Тем не менее, рано или поздно это придется сделать: выбрать между ОСМД и управляющей компанией. Правильней всего создать самим ОСМД и распоряжаться своей общей собственностью. Но если у вас появится управляющая компания, которая будет плохо содержать дома, то договор с ней можно досрочно разорвать. Лично я, как адвокат, намерена этому вопросу уделять особое внимание. И мои коллеги-юристы из правозащитной группы «Сич» также будут помогать создавать объединение совладельцев дома, консультировать, а также защищать от неправомерных действий управляющих компаний.

Людей интересовали множество тем: индексация пенсий и зарплат, социальная помощь малоимущим и детям войны, качество медобслуживания и дороговизна лекарств. Конечно, горожан беспокоят и местные вопросы: ремонты в домах, скамейки во дворах, внутридворовые дороги.

Оксана Томчук отметила, что эти проблемы она будет решать, взаимодействуя с городской властью - мэром Борисом Филатовым и его командой управленцев:

- Я уверена, что вместе, объединив усилия города и мои возможности в Верховной Раде, мы сможем сделать многое для развития Днепра.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх