Новости и события » Экономика » "Днепрогаз" обнаружил 1,6 тысяч нарушений в работе газовых приборов в ходе планового ТО

"Днепрогаз" обнаружил 1,6 тысяч нарушений в работе газовых приборов в ходе планового ТО

"Днепрогаз" обнаружил 1,6 тысяч нарушений в работе газовых приборов в ходе планового ТО

С начала 2016 года специалисты ПАО "Днепрогаз" провели около 13 тысяч проверок газового оборудования среди своих клиентов. В ходе планового технического обследования (ПТО) внутридомовых систем газоснабжения было выявлено более 1,6 тысячи нарушений, треть которых - из-за самовольную замену и вмешательства потребителей в работу газовых приборов, сообщает пресс-службы компании.

Отмечается, что работники газовой компании систематически проверяют состояние газового оборудования у потребителей. О плановое обследование газовых приборов "Днепрогаз" заранее информирует органы местной власти, балансодержателя жилого фонда и непосредственно своих клиентов. Ведь важно, чтобы во время ПТО специалисты компании получили доступ к газовым приборам для их проверки. Но это не всегда возможно. Так, с начала года зарегистрировано 30,1 тысяч фактов недопуска к объектам из-за отсутствия жителей, свыше 2,7 тысяч абонентов отказались от обследования газовых приборов.

"Одними из самых распространенных технических нарушений, которые выявляют сотрудники ПАО "Днепрогаз" в ходе ремонтных, аварийно-восстановительных работ или во время ПТО, является самовольная замена газового оборудования, неисправность автоматики безопасности газового оборудования, вмешательство в работу дымовых и вентиляционных каналов, использование устаревшего оборудования", - объясняет первый заместитель Председателя правления - главный инженер ПАО "Днепрогаз" Юрий Безпрозваный.

Так, для недопущения несчастных случаев при выявлении неисправностей и для их устранения необходимо отключать газ, как это указано в п.5.7. раздела 5 главы 5 Правил безопасности систем газоснабжения (ПБСГ).

Также сообщается, что кроме самовольной замены газовых приборов, сотрудники компании фиксируют немало нарушений, связанных с перепланировкой кухонь, использованием несертифицированных дымоотводящих труб, установкой электрических вытяжек в вентиляционных каналах, наличием резьбовых соединений и т. д, что создает угрозу безопасности самих потребителей газа.

В пресс-службе подчеркивают, что техническое обслуживание газового оборудования осуществляется на основании "Положения о техническом обслуживании внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения". Согласно этого Положения квартиры и дома, в которых работают только газовые плиты, подлежат проверке 1 раз в 3 года. В помещениях, где работает более газовых приборов (колонки, котлы, печи, конвекторы), проверка должна выполняться каждый год.

Так, на сегодняшний день на обслуживании ПАО "Днепрогаз" находится 398,2 тысяч газифицированных квартир и домов, в которых размещены: 441,9 тысяч газовых плит, 108,9 тысяч проточных газовых водонагревателей, 123,6 тысяч отопительных газовых котлов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх