Новости и события » Общество » В Сумах состоятся «Сурмы Украины»

В Сумах состоятся «Сурмы Украины»

В Сумах состоятся «Сурмы Украины»

В конце июня в Сумах после двухлетнего перерыва состоится Всеукраинский фестиваль духовой музыки «Сурмы Украины».

Нынешний фестиваль юбилейный - XV. Организует его отдел культуры и туризма городского совета. Расходы на организацию и проведение мероприятия осуществляются за счет городского бюджета - 400 тыс. грн. Посильную помощь оказывают предприятия и организации города. Воспользоваться государственными средствами на организацию и проведение фестиваля не удалось, поскольку резервировать их надо было минимум за год, а доля нынешнего мероприятия решилась только осенью.

Участие в юбилейном фестивале примут 13 коллективов (8 - гости города). А это более 500 участников, около 400 из них - гости.

В течение трех дней, с 26 по 28 июня, сумчан и гостей города ждут незабываемые встречи со старыми друзьями и знакомство с новыми участниками. На фестиваль соберутся лучшие духовые оркестры Киева, Чернигова, Харькова, Кременчуга, Мирополя (Житомирская область), Сум, приедут барабанщицы из Одессы и яркий коллектив из Турции.

Дебютировать на «трубе Украина» Национальный президентский оркестр, Заслуженный академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Украины, оркестры Харьковского авиационного университета, Государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» имени И. Г. Харитоненко.

26 июня в День молодежи будут звучать марши и национальные мелодии в исполнении оркестра турецкого войска Улюдаг Мехтер Такими.

На следующий день, 27 июня, на Театральной площади состоится торжественное открытие фестиваля (18:00).

В День Конституции Украины, 28 июня, участники фестиваля утром пройдут марш-парадом по улице Соборной (10:30), выступят в театре Щепкина (15:00) и на площадках города (15:30, Альтанка, ресторан «Хижина», «Яппи -суши», урочище Барановка (у лагерей отдыха), а вечером (19:00) соберутся на стадионе «Юбилейный» на закрытие фестиваля.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх