Новости и события » Hi-Tech » Математики научились эффективно пресекать угрозы трактов через "ВКонтакте"

Математики научились эффективно пресекать угрозы трактов через "ВКонтакте"

Математики научились эффективно пресекать угрозы трактов через "ВКонтакте"

Специалисты, представляющие Майамский университет смоделировали поведение сторонников "Исламского государства" (Запрещенная в России организация) на просторах Сети, в том чиcле в соцсети "Вконтакте". Применение данной модели на практике поможет пресекать угрозы терактов и вычислять потенциальных террористов, считают авторы исследования.

Математики провели анализ записей "Вконтакте", которые были оставлены участниками 196 сообществ связанных с ИГ, на протяжении 8 месяцев 2015 года. Несмотря на то, что большая часть, из более чем 108 тысяч пользователей, ранее не виделась в жизни друг с другом, на просторах Сети данные люди обладали организаторскими способностями и расширяли влияние собственных сообществ, упорно продолжали свою деятельность, систематически восстанавливая заблокированные аккаунты и страницы сообществ, воодушевляя своих новых "друзей" и подписчиков на осуществление террористической деятельности.

Математики сравнивают интернет-активность ИГ с растущими кристаллами. Пользователи объединялись вокруг сообществ в соцсетях, проявляли активность в их существовании и распространяли различную информацию. Путем применения физических и химических формул, применяемых с целью описания коллективного поведения частиц, ученые смогли объяснить действия интернет-террористов. Как выяснилось, непосредственно до реальных действий, уровень кооперации членов групп повышается, в то время как эти сообщества растут и объединяются.

Специалисты определили, что концентрирование внимания в направлении деятельности ключевых групп, которые активно распространяют оперативную информацию, а также данные о каналах финансирования и мерах по уничтожению беспилотников, поможет наиболее эффективно пресекать потенциальные угрозы, исходящие от представителей ИГ.

На вопрос, почему именно российская соцсеть "ВКонтакте" стала объектом исследования, авторы ответили, что она является крупнейшей соцсетью на просторах Европы и отличным средством коммуникации для молодого поколения, насчитывая больше 350 миллионов пользователей в различных странах. При этом администрация "Вконтакте" намного медленнее реагирует на размещение террористических записей и создание соответствующих групп, нежели это делает, к примеру Facebook.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх