Новости и события » Общество » Греция получит 7,5 млрд евро из второго транша кредитов

Греция получит 7,5 млрд евро из второго транша кредитов

Греция получит 7,5 млрд евро из второго транша кредитов

Полученные средства спасут страну от дефолта по долговым обязательствам на 3,35 млрд евро, срок погашения которых наступает в июле.

Европейский стабилизационный фонд ESM окончательно одобрил перечисление Греции нового транша кредита в размере 7,5 млрд евро для обслуживания внешнего долга и выполнения внутренних обязательств, сообщил ESM на своей странице в Twitter.

Афины получат деньги уже в начале предстоящей недели.

Как заявил директор-распорядитель ESM Клаус Реглинг, решение о выделение средств является признанием обязательств греческого правительства реализовать необходимые реформы.

Таким образом, Греция получит международные средства впервые с конца 2015 года, что позволит ей избежать дефолта по долговым обязательствам на 3,35 млрд евро, срок погашения которых наступает в июле.

Всего второй транш предусматривает выделение 10,3 млрд евро. Однако оставшиеся 2,8 млрд евро Греция получит только после принятия следующего пакета законопроектов о реформах.

Лояльность кредиторов вызвана началом реформ в Греции, которые направлены на экономию бюджетных средств.

Греция оказалась в тяжелом положении страна после дефолта 1 июля 2015 года. Для того, чтобы не выйти из зоны евро, после тяжелых переговоров было заключено соглашения с ЕС, которое подразумевает финансовую помощь Греции в обмен на тяжелые реформы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх