Новости и события » Общество » В Одессе успешно реализуют пилотный проект по ранней диагностике ВИЧ

В Одессе успешно реализуют пилотный проект по ранней диагностике ВИЧ

В Одессе успешно реализуют пилотный проект по ранней диагностике ВИЧ

В Одесском городском центре СПИДа внедряется передовой метод, позволяющий значительно сократить сроки диагностики ВИЧ-инфекции у новорожденных

Одесский городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом принимает участие во внедрении всеукраинского пилотного проекта по использованию метода сухой капли крови для ранней диагностики ВИЧ-инфекции. Реализация пилотного проекта осуществляется при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Использование метода сухой капли крови позволяет выявлять ВИЧ-инфекцию у детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, в первые 48 часов жизни при обследовании в родильных заведениях. Это позволяет обеспечить раннее установление диагноза и своевременное назначение ребенку антиретровирусной терапии.

"Ранее, чтобы достоверно установить ВИЧ-статус ребенка, требовалось проводить регулярные обследования методом иммуноферментного анализа вплоть до полуторалетнего возраста. Теперь же диагноз можно установить за несколько дней и при необходимости сразу назначить лечение, что позволит снизить смертность среди ВИЧ-позитивных детей в возрасте до года. Кроме того, немаловажным психологическим фактором является то, что в случае отрицательного результата обследования ВИЧ-положительная женщина сразу узнает, что ее ребенок здоров, а не мучается неизвестностью", - сообщил главный врач городского Центра СПИДа Виталий Новосвитный.

Следует отметить, что в Одессе достигнуты значительные успехи по предотвращению передачи ВИЧ от инфицированной матери к ребенку. Коэффициент вертикальной трансмиссии ВИЧ в 2015 году составил 3,47%, что соответствует нормативам, принятым в развитых европейских странах (до 5%). Таким образом, свыше 96% детей от ВИЧ-позитивных матерей в Одессе рождаются здоровыми.

Дети, рожденные ВИЧ-положительными женщинами, за счет городского бюджета Одессы по программе "Здоровье" бесплатно получают молочные смеси с целью предотвращения передачи ВИЧ при грудном вскармливании.

В Одессе успешно реализуют пилотный проект по ранней диагностике ВИЧ

В Одессе успешно реализуют пилотный проект по ранней диагностике ВИЧ

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх