Новости и события » Экономика » Банкир предрекает «землетрясение» на банковском рынке РФ

Банкир предрекает «землетрясение» на банковском рынке РФ

Банковский рынок РФ ждет землетрясение, считает глава Тинькофф Банка Оливер Хьюз, передает РБК. По его словам, все, что важно для клиентов банков, сейчас потеряет свою актуальность.

«Мы понимаем две вещи - новому поколению абсолютно фиолетово доверие к банку, ему все равно. Также молодые люди не хотят никуда ходить, в том числе и в банковские отделения», - сказал Хьюз, выступая на сессии Петербургского экономического форума.

«Куда потребитель идет? Новое поколение не пойдет в почтовое отделение или даже в отделение банка. Ему это не нужно. Сегодня, конечно, есть определенная масса людей, которые куда-то ходят. Это понятно - привычка. Но если смотреть на новое поколение - это «миллениалы» - они не пойдут никуда, они хотят потреблять дома», - отметил Хьюз. «Как только поколение «миллениалов» достигнет критической массы, банковскую систему ждет землетрясение», - предположил он.

Хьюз в рамках сессии «Банки vs цифровые платформы: за кем будущее?» на ПМЭФ поспорил с главой Почта Банка Дмитрием Руденко о том, надо ли создавать технологическим внутри банка или использовать на аутсорсинге.

Руденко рассказал о своей стратегии low cost, которая предполагает минимизацию затрат при ведении бизнеса. «Мы фанаты аутсорсинга, у меня нет амбиций стать лучшим программистом», - сказал Руденко. На что Хьюз ответил, что 60% сотрудников Тинькофф - IT-специалисты, и банк предпочитает инвестировать во внутреннюю разработку продуктов и технологий, а не отдавать это на аутсорс.

Глава Тинькофф Банка объяснил, почему такой подход, он считает более эффективным.

«Во-первых, внешний специалист никогда так не будет хорошо понимать потребности наших клиентов, как мы. Во-вторых, часто у компаний параллельно в работе несколько проектов. Безусловно, мы привлекаем вендоров и поставщиков технологий, но если мы понимаем, что нам эффективнее и проще сделать это самостоятельно, мы делаем это сами», - сказал Хьюз.

Руденко ответил, что такая модель устарела. «Это рассуждение российского банкира из 90-х - делаем в банке все и перестаем быть банкиром», - сказал он.

Напомним, что ранее известный российский экономист, бывший министр финансов Алексей Кудрин советовал президенту Путину снизить геополитическое напряжение для стабилизации экономики. Страна и так технологически отстает, а ее противостояние с Западом только ухудшает ее инвестиционную привлекательность.

При том директор Института стратегического анализа российской аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев считает, что экономику РФ ждет ускоренное падение. Причины, которые привели к кризису, не устранены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх