Новости и события » Общество » Кривой Рог может стать свободной экономической зоной

Кривой Рог может стать свободной экономической зоной

В Верховной Раде состоялось первое заседание рабочей группы «По изучению и наработке предложений относительно форм специального экономического статуса Днепропетровской области». Участие в нем приняли депутаты, экономисты, эксперты и представители общественных организаций.

Как сообщает Сегодня. Ua все они обсуждали Стратегию развития Днепропетровской области до 2020 года, а также наделение области специальным экономическим статусом для решения острых социально-экономических проблем региона.

Один из экспертов считает, что с экономической точки зрения приоритетом власти должно быть повышение производительности труда и привлечение инвестиций. По его мнению, необходимо создание свободной экономической зоны «Кривой Рог», территории приоритетного развития «Днепропетровск» и технопарка «Павлоград».

Еще один эксперт высказался за внедрение механизмов СЭЗ по образцу Сингапура и Тайвани, что поможет решить социально-экономические проблемы региона.

«Один из путей решения задач региона - спецэкономстатус и перераспределение полномочий между центром и регионами», - пояснил он.

Другие участники встречи убеждены и в том, что к таким проектам необходимо привлекать молодежь, в частности, студентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх