Новости и события » Политика » Минздрав просит иностранную фарму регистрировать в Украине такие лекарства, которых у нас еще нет - В.Шафранский

Минздрав просит иностранную фарму регистрировать в Украине такие лекарства, которых у нас еще нет - В.Шафранский

Минздрав просит иностранную фарму регистрировать в Украине такие лекарства, которых у нас еще нет - В.Шафранский

Министерство здравоохранения Украины обращается к ведущим мировым производителям с призывом к регистрации еще незарегистрированных в Украине лекарственных средств различных нозологических групп, в первую очередь онкологических, кардиологических, ревматических и других препаратов, которые являются жизненно необходимыми. Об этом сообщил и. о. министра Виктор Шафранский, передает со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В. Шафранский также сообщил, что Минздрав максимально быстро нарабатывает подзаконные акты, для того, чтобы Закон (об упрощении регистрации иностранных лекарственный средств в Украине, который 16 июня подписал Президент - ред.) собственно начал действовать.

"В частности, до первого августа планируется запуск процесса референтного ценообразования на лекарственные средства, что по предварительным расчетам приведет к 20% снижению цен на лекарства, которые закупаются за бюджетные средства, а с первого октября - реимбурсации лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также прорабатывается концепция импортозамещения для украинской фармацевтической промышленности", - отметили в пресс-службе.

При этом, в данном документе (№ 4484) отсутствует норма относительно обязательного применения иностранных лекарств в протоколах лечения европейских стран.

Вместе с тем, по словам народного депутата А. Кужель, заявления отдельных экспертов по поводу якобы положительного влияния данного законопроекта на цены лекарственных средств - являются мифом.

То есть, ни к какому удешевлению препаратов в Украине закон об упрощении регистрации зарубежных лекарств не приведет, - пояснил О. Мусий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх